Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В регионе в пилотном режиме запустят систему мониторинга аварий в ЖКХ

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области со 2 июля в пилотном режиме заработает система мониторинга аварий и инцидентов в отрасли жилищно-коммунального хозяйства. Об этом сообщает «РИА Недвижимость» со ссылкой на пресс-службу Минстроя.

Кроме Калининграда, в пилотном запуске системы примут участие Сахалин, Якутия и Нижний Новгород. Чуть позже подключатся Московская область, Санкт-Петербург и Саратовская область. По словам представителя министерства, опытно-промышленная эксплуатация системы продлится два месяца, в течение которых к системе должны будут подключиться все регионы России. С 1 сентября проект планируют запустить в штатном режиме по всей стране.

Новая система должна стать частью автоматизированной информационной системы «Реформа ЖКХ», а ее оператором будет Фонд ЖКХ. В ней будут учитываться происшествия, случившиеся в тепло, водо-, газо- и энергоснабжении, а также водоотведении и эксплуатации жилищного фонда. Пользователями и поставщиками данных в систему могут быть МЧС, Минэнерго, органы исполнительной власти регионов, муниципалитеты и ресурсоснабжающие организации.

В середине мая замглавы Минстроя РФ Максим Егоров в разговоре с ТАСС отмечал, что на платформе будет доступна оперативная и достоверная информация об инцидентах и авариях на объектах ЖКХ, а также о мероприятиях по их устранению.

Как сообщал РБК Калининград, с 1 июля вырастут цены на коммунальные услуги. Так, тариф за тепловую энергию вырастет на 1,54 рубля и составит 2429,02 рубля. Подробнее о том, как изменятся цены — в материале редакции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 18:05
Все новости Калининград
Радулов третьим в истории КХЛ сделал 500 результативных передач Спорт, 21:36
Использование воздушного пространства близ Внуково временно ограничили Политика, 21:22
Силы ПВО сбили 109 беспилотников за четыре часа Политика, 21:02
На подлете к Москве сбили четвертый дрон Политика, 20:54
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Магнус Карлсен в девятый раз выиграл чемпионат мира по блицу Спорт, 20:45
Умер известный иллюзионист Эмиль Кио. Каким его запомнят? Общество, 20:38 
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зеленский рассказал о желании Трампа повысить зарплаты на Украине Политика, 20:37
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
FIS дала нейтральный статус еще пяти российским спортсменам Спорт, 20:29
Москва выразила протест странам Прибалтики из-за мер против посольств Политика, 20:22
Жители Раменского остались без света из-за аварии Общество, 20:10
Суд в Армении отпустил миллиардера Карапетяна из СИЗО под домашний арест Политика, 20:08
Звезда НБА Йокич пропустит минимум месяц из-за травмы колена Спорт, 20:05