Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Вне зоны доступа. Почему на побережье возникают проблемы с сотовой связью

Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

Куршская коса является самым проблемным местом на побережье Калининградской области с точки зрения покрытия мобильной связью пляжей и других территорий вне населенных пунктов, а также наличия возможностей для развития инфраструктуры. Об этом в ответ на запрос РБК Калининград сообщили в региональном министерстве цифровых технологий и связи.

Жители региона обращают внимание, что перебои со связью наблюдаются во многих приморских муниципалитетах, в том числе в Зеленоградске, Балтийске, поселке Янтарный и на Куршской косе.

По данным минцифры, у абонентов всех мобильных операторов на побережье региона есть техническая возможность стабильно пользоваться голосовой связью и передачей данных по технологии 3G/4G, в том числе в Янтарном и Зеленоградске. При этом в ведомстве отметили, что покрытие 3G/4G пляжей региона неоптимально.

В Калининградской области более 146 населенных пунктов не подключены к интернету через волоконно-оптические сети связи, что не дает возможности подключить жителей к интернету по выделенному высокоскоростному каналу связи. Отмечается, что эти каналы нужны операторам связи для подключения к своей сети базовых станций, сообщили в ведомстве.

В министерстве пояснили, что операторы за свой счет устанавливают дополнительные базовые станции, чтобы оптимизировать покрытие.

Так, в Янтарном появилась дополнительная станция, которая, по данным ведомства, дала абонентам одного из операторов высокоскоростную 4G-связь на променаде и центральном спуске.

Отмечается, что сейчас один из операторов рассматривает возможность сделать на пляже в Янтарном общедоступный Wi-Fi. Кроме того, в поселке планируют установить дополнительные базовые станции для улучшения мобильной связи на территории округа.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

При этом в Зеленоградске у всех операторов связи периодически могут наблюдаться перебои с мобильным интернетом в связи с временными пиковыми нагрузками на сетях, пояснили в минцифры.

Связь на Куршской косе

Ситуацию со связью на Куршской косе осложняет ее статус национального парка. Там, согласно федеральному закону № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», действует режим особой охраны территорий и введены жесткие требования на создание инфраструктуры, в том числе, связи. Поэтому все объекты связи в нацпарке расположены в населенных пунктах (Лесное, Дюны, Рыбачий, Морское) или в рекреационных зонах. В этих местах абоненты могут гарантированно воспользоваться услугами высокоскоростной передачи данных по технологии 3G или 4G, голосовой связью.

Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

«В остальных местах на косе, с учетом имеющихся ограничений при установке базовых станций, предоставляемые услуги связи будут зависеть от условий радиоприема и распространения радиоволн (наличие высоких деревьев, рельеф местности)», — пояснили в министерстве цифровых технологий и связи.

Что говорят операторы

Представители сотовых операторов сообщили РБК Калининград, что с началом туристического сезона количество абонентов на пляжах возрастает, из-за чего увеличивается нагрузка на сети.

В пресс-службе МТС пояснили, что летом количество их абонентов на побережье вырастает практически на треть. В компании добавили, что ведут активную модернизацию оборудования, из-за чего скорость мобильного интернета увеличиваются в среднем в 2,5 раза.

«Уже обновлено телеком-оборудование в историческом районе Калининграда, вблизи Музея Мирового океана, в ряде спальных районов, в районе ул. Докука, на ул. Озерной, а также в центре Зеленоградска, Светлогорска, Озерска, Нестерова, в Советске, в районе парка им. Якобсруэ и Липовой улицы, в поселке Взморье, г. Светлый, в Гурьевском районе рядом с Калининградом, а также в районе «Янтарного комбината». В ближайшее время планируется модернизация сети и увеличение скоростей мобильного интернета в Зеленоградске и Балтийске», — сообщили в пресс-службе компании.

По информации пресс-службы Tele2 Северо-Запад, за последние несколько лет оператор инвестировал более 1,3 млрд рублей в инфраструктуру связи региона, что позволило увеличить количество базовых станций на 80%, средняя скорость передачи данных выросла на 30%.

«В преддверии этого летнего сезона дополнительно установили новые базовые станции в Зеленоградске и Балтийске, расширили емкость сети», — заявили в Tele2.

Директор МегаФона в Калининграде Сергей Лихобабин пояснил, что к началу турсезона оператор подготовил сеть к дополнительным нагрузкам во всех прибрежных зонах от Балтийска до Куршской косы.

«Увеличили пропускную способность каналов связи и скорости передачи данных. Дополнительно в одном из самых привлекательных мест для отдыхающих – поселке Янтарный – установили передвижную базовую станцию, которая покрывает сетью пляжную зону от парка им. М. Беккера до шахты «Анна» и второй сезон подряд обеспечивает отдыхающих курорта высокоскоростным интернетом», — заявил Лихобабин.

В пресс-службе Билайн на запрос редакции не ответили.

Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

Карта покрытия

По данным карты покрытия на сайте «Билайн», 4G-связь оператор обеспечивает практически на всем побережье Калининградской области, однако перебои с покрытием есть на отдельных участках Куршской косы — между Зеленоградском и поселком Лесной, и между Лесным и Танцующим лесом.

У Мегафона 4G на Куршской косе наблюдается только в районе поселков Лесной и Рыбачий. Часть побережья в Зеленоградске, в районе Малиновки, также не обеспечена 4G. Нет покрытия и в районе Отрадного, Филино, на части Балтийской косы.

МТС также не покрывает 4G-связью часть нацпарка от Лесного до Морского и литовской границы, Филино и поселка Лесное под Светлогорском, а также в Янтарном и в районе Балтийска и Балткосы.

У Tele2, согласно карте покрытия, нет 4G-связи на участке от Лесного до Рыбачьего.

Как писал РБК Калининград, в середине июля новые базовые станции сотовой связи появились на пляжах в Балтийске, Пионерском и Янтарном.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Калининград
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
«Миссис Калининград-2024» рассказала, как выжила в «Крокус Сити» Калининград, 13:32 
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20