Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

5G и засилье «безлимита». Российский эксперт о будущем сотовой связи

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Российские операторы связи создают опытные зоны мобильного интернета 5G. В Москве на участке от Красной площади до станции метро Маяковская по Тверской в августе прошлого года заработала первая такая зона. В то же время, телефоны c 5G едва ли у кого-то сегодня есть. Директор по операциям Tele2 Дмитрий Лопатухин побывал в Калининградской области и ответил на вопросы журналистов о пятом поколении мобильной связи. РБК Калининград публикует подборку самых интересных ответов.

5G — пиар или польза для населения

«Когда только появился 4G, это где-то 2013-2014-2015 годы, все операторы говорили: у нас есть 4G и устанавливали в центре города пару десятков базовых станций. Абоненты видели, что 4G есть, но практической пользы такая связь не приносила, потому что воспользоваться ею они могли только, находясь в определенном месте города. С 5G ситуация еще сложнее, потому что рабочий диапазон для сетей 5G — это 3,4-3,8 ГГц. В России эти частоты заняты, а предлагаемые 4,5-4,9 ГГц не используются нигде в мире. Еще один большой вопрос — будут ли вендоры (производители - прим. РБК Калининград) смартфонов подстраивать их под такую частоту. Сейчас мы предлагаем сделать конверсию для высвобождения необходимых частот. В любом случае надо понимать, что даже если сейчас любой из операторов запустит 5G в актуальном диапазоне на всех базовых станциях, покрытие не будет «ковровым» из-за того, что частота гораздо выше, а радиус распространение сигнала — ниже. В стандарте 5G базовые станции нужны через каждые 200-300 метров. Поэтому 5G «ковер» для всех операторов — это еще очень долгий и очень дорогой путь. Это десятки и даже сотни миллиардов рублей".

5G — двигатель прогресса

"Для нашего пользовательского опыта 5G — это высокотехнологично, но на деле 4G нам хватает. Для чего нужен 5G? Это колоссальный рывок для таких инновационных отраслей, как телемедицина или любые дистанционные проекты, которые требуют «хирургической» точности, например, восстановление и реставрация картин. 5G толкнет вперед как многие существующие индустрии, так и те, которые сейчас мы не до конца себе даже представляем. На самом деле это будет очень полезно, станет колоссальным двигателем прогресса".

О безлимитных тарифах и фактическом потреблении

"Вопрос, который интересен многим: что там с безлимитными тарифами? Трафик постоянно растет, приложения потребляют все больше и больше данных, в итоге операторы вынуждены все больше и больше строить. Соответственно, безлимиты для небольшого процента пользователей — это неплохо, но до определенного момента. Пока пользователи, качающие терабайты трафика, не «забьют» сеть — то есть, загрузят ее настолько, что остальные абоненты с разумным потреблением интернета будут испытывать проблемы. Мы, конечно, можем, настраивать сеть — запускать базовую станцию за базовой станцией, но это огромные инвестиции. Мы будем вынуждены предлагать тарифы значительно дороже, потому что мы должны очень много строить. Безлимит в мобильной связи — это наркотик для отрасли, это дорога в никуда, она приведет к тому, что связь будет дорогая и некачественная".

"У нас сейчас есть тарифные планы с 30-40 Гб в месяц. Среднее потребление на них в Калининградской области 6-8 Гб. Поэтому наш опыт показывает, что безлимит на самом деле не так и востребован - скорее, он просто позволяет быть уверенным, что интернета с хорошей скоростью точно хватит".

Виртуальные операторы

"Это не массовая услуга, но мы активно предоставляем такие возможности. На базе нашей инфраструктуры клиент может создать своего оператора, дать сети любое название — хоть с собственным именем. Это очень важно для поддержания собственного бренда, работы с лояльностью клиентов, создания для них комфортной экосистемы с одним окном входа — вашим брендом. Название основного сотового оператора, предоставляющего услугу, даже не будет нигде фигурировать. Как правило, основные "потребители" такой услуги — это организации финансового сектора".

Безопасность базовых станций

"Микроволновая печь в три раза вреднее, чем базовая станция, которую вы видите из окна, плюс, она к вам ближе. Базовая станция излучает меньше, чем микроволновка. Ваш смартфон для связи с базовой станцией излучает больше, чем вы получаете от базовой станции. Но все равно, это в разы меньше, чем микроволновка и в 10 раз меньше разрешенных норм в европейских странах. В некоторых странах мобильным операторам позволяют ставить станции там, где они считают нужным: жилой дом, детский сад, церковь... Если по параметрам сети видно, что там должна стоять базовая станция, то оператор приходит, заключает договор, и жители ничего с этим не могут сделать. В России телеком — жестко регулируемая отрасль, стандарты излучения одни из самых низких в мире, а надзорный орган — Роспотребнадзор — делает замеры и выдает паспорт на каждый объект".

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры


 


 


 


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36