Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Случился легкий нокдаун». В регионе восстанавливается спрос на мебель

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com

Мебельная отрасль Калининградской области восстанавливает темпы развития после вызванного пандемией кризиса. Об этом сообщил РБК Калининград владелец фабрики Cinno Cillini Михаил Майстер.

«Удар был краткосрочным. Используя терминологию бокса, нокаута не случилось, случился такой легкий нокдаун. Во второй половине прошлого года мы увидели отскок спроса. В общем и целом со спросом сейчас проблем нет», — оценил ситуацию Майстер.

По его мнению, основные проблемы мебельных предприятий и компаний сегодня связаны с формированием себестоимости.

«Издержки связанные с сырьем, за последний год выросли почти в два раза. И, вероятнее всего, будут еще расти. Сейчас основные усилия внутри отрасли направлены на то, чтобы сохранить внутреннюю маржинальность. Это очень интересный вызов. Ну, все как обычно. Если в этом году нет проблем, значит, они будут в следующем, и мы опять будем их мужественно преодолевать», — сказал предприниматель.

Напомним, прошлой весной калининградские мебельные фабрики заявили, что останавливают производство, поскольку на фоне коронавирусных ограничений спрос упал более чем на 80%. Областная Ассоциация мебельщиков тогда направила письма с просьбой о поддержке президенту и премьер-министру РФ, губернатору и в областную думу.

В середине июля 2021 года РБК Калининград писал, что из-за двукратного роста цен на пиломатериалы и их общемирового дефицита в России к концу этого лета могут на 40% подорожать деревянные дома. Министерство промышленности и торговли РФ уже предложило ограничить экспорт этой продукции.

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 октября
EUR ЦБ: 103,87 (+0,7)
Инвестиции, 02 окт, 16:46
Курс доллара на 3 октября
USD ЦБ: 98,48 (+1,06)
Инвестиции, 02 окт, 16:46
Все новости Калининград
Курс доллара превысил ₽100 впервые с 14 августа Инвестиции, 07:13
В Госдуме предложили ввести обязательную страховку для самокатчиков Общество, 07:12
«Хорошие русские»: как россияне в Лондоне привлекли $2 млн на стартап Pro, 07:01
Богомаз сообщил об обстреле поселка Климово кассетными боеприпасами Политика, 07:01
В Кремле начали составлять список доверенных лиц к президентским выборам Политика, 07:00
Большинство работодателей заявили об интересе к хобби соискателей Life, 07:00
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 07:00
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Власти решили поднять взнос за уход из России до 15% Бизнес, 06:42
Безопасность, утечки и переход на российское ПО: что движет ИТ вперед РБК и Softline, 06:01
Минфин заложил рост расходов на обслуживание госдолга Финансы, 06:01
МЧС проведет масштабную проверку систем оповещения населения 4 октября Общество, 05:48
Цена на нефть Brent опустилась ниже $90 впервые с начала сентября Экономика, 05:46
Минобороны сообщило о подавлении 20 артиллерийских расчетов ВСУ Политика, 05:23
Количество вакансий в ИТ-сфере в России выросло на 10% за год Экономика, 05:00