Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

«Случился легкий нокдаун». В регионе восстанавливается спрос на мебель

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com

Мебельная отрасль Калининградской области восстанавливает темпы развития после вызванного пандемией кризиса. Об этом сообщил РБК Калининград владелец фабрики Cinno Cillini Михаил Майстер.

«Удар был краткосрочным. Используя терминологию бокса, нокаута не случилось, случился такой легкий нокдаун. Во второй половине прошлого года мы увидели отскок спроса. В общем и целом со спросом сейчас проблем нет», — оценил ситуацию Майстер.

По его мнению, основные проблемы мебельных предприятий и компаний сегодня связаны с формированием себестоимости.

«Издержки связанные с сырьем, за последний год выросли почти в два раза. И, вероятнее всего, будут еще расти. Сейчас основные усилия внутри отрасли направлены на то, чтобы сохранить внутреннюю маржинальность. Это очень интересный вызов. Ну, все как обычно. Если в этом году нет проблем, значит, они будут в следующем, и мы опять будем их мужественно преодолевать», — сказал предприниматель.

Напомним, прошлой весной калининградские мебельные фабрики заявили, что останавливают производство, поскольку на фоне коронавирусных ограничений спрос упал более чем на 80%. Областная Ассоциация мебельщиков тогда направила письма с просьбой о поддержке президенту и премьер-министру РФ, губернатору и в областную думу.

В середине июля 2021 года РБК Калининград писал, что из-за двукратного роста цен на пиломатериалы и их общемирового дефицита в России к концу этого лета могут на 40% подорожать деревянные дома. Министерство промышленности и торговли РФ уже предложило ограничить экспорт этой продукции.

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Калининград
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 01:21
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 01:19
ЕС проведет внеочередной саммит на фоне угроз США ввести пошлины Политика, 01:05
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Испании выросло число погибших при сходе с рельсов двух поездов Общество, 00:53
FT узнала, что в Давосе помимо Украины решили обсудить и Гренландию Политика, 00:43
Кто из бывших российских фигуристов выступил на чемпионате Европы Спорт, 00:01
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
«Единая Россия» выбрала лидеров списка на выборы в Госдуму Политика, 00:00
Траты россиян на видеоигры достигли $2,3 млрдПодписка на РБК, 00:00
В ОМС включили неинвазивный тест для беременных на аномалии ребенка Технологии и медиа, 00:00
Двое человек погибли при сходе с рельсов двух поездов в Испании Общество, 18 янв, 23:53
В Испании поезд сошел с рельсов и столкнулся со встречным составом Общество, 18 янв, 23:41
FT узнала о планах ЕС ввести пошлины для США на €93 млрд из-за Гренландии Политика, 18 янв, 23:06
В Татарстане пенсионерка выпала из кабины крана при его обрушении. Видео Общество, 18 янв, 22:42