Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Завоз продукции из РФ осложнен. Сельхозпредприятия о ценах на овощи

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com

Президент Владимир Путин во время прямой линии 30 июня, говоря о резком росте цен на овощи в магазинах, заявил, что стране «своей продукции не хватило». Глава государства выразил надежду, что цены снизятся с появлением нового урожая, оценив темпы инфляции в 5,9–6%.

Хватает ли «своей продукции» Калининградской области и, если да, то почему дорожают овощи, решил выяснить РБК Калининград.

Такая ситуация, как сегодня, возникает на рынке сельхозпродукции примерно раз в десятилетие, ничего сверхъестественного не происходит, убежден генеральный директор компании «Натурово» Александр Иванов. Природа главный игрок и от ее капризов в итоге зависит урожай.

«Такое резкое подорожание случается раз в 8 — 10 лет. И посмотрите — это затронуло не только нашу область. Мы живем в ковидное время, это тоже сыграло роль. Раньше такого взлета цен не было заметно просто потому, что продукция старого урожая заканчивалась, и фермеры пытались сохранить в хранилищах товар, на исходе хранения продукция старого урожая продавалась максимально дорого, а молодой товар то есть, свежий, тоже имел высокую цену, и разница была не так видна. В этом году по объективным причинам свежий урожай запоздал. Если в прошлые годы нехватку замещали поставкой из России, то сегодня, когда границы полуоткрыты, карантинные меры, санкции, в наш регион завоз продукции осложнили эти факторы. Вот и получился дефицит и высокие цены. Мы сегодня говорим: цены есть — продукта нет. Но любой кризис — это вызов», — объясняет Александр Иванов.

Многие калининградские фермеры подорожание овощей назвали сезонным. Глава крестьянско-фермерского хозяйства «Огород-39 Степан Соболев объяснил высокую цену на привозные зарубежные овощи подорожанием семян. Соболев считает, что цены на корнеплоды значительно упадут, как только на рынок поступят овощи местных хозяйств.

«Ситуация изменится уже недели через две. Цены на овощи упадут в 2-3 раза. Если кто-то вырастил раньше молодую морковь и поставил ее на рынок весной, конечно, цену завысит, потому что эту морковь пришлось растить в теплице, а эту теплицу обогревать зимой. Цена складывается из–за энергозатрат. Поэтому совершенно нормально, если молодая весенняя морковь стоит 100 рублей. К июлю, августу, осенью цены стремительно падают», — прокомментировал фермер

Руководитель сельхозпредприятия «Калиновское» Сергей Чечулин говорит, что и сам задается вопросом о причине дороговизны овощей на прилавках местных магазинов.

«Мы даже приятелям фермерам в Голландию звонили, они нам так в шутку сказали, «потому что пандемия, изоляция». Народу работает меньше, сеять стали меньше. А если без шуток, то мы в нашей области по картофелю, например, близки к полному самообеспечению, но все равно есть периоды завоза из Турции, Азербайджана, Испании, когда местный цикл производства и хранения заканчивается. Мы просто не можем из-за климата вырастить картофель или морковь раньше, чем это делают в теплых странах», — объясняет Чечулин.

Глава сельхозпредприятия считает, что еще одна проблема заключается в том, что в регионе не хватает мощностей для хранения овощей.

«Рынок не смотрит, на то, сколько реально стоит картофель или свекла, он смотрит на спрос. Как только начнется уборка овощей, цены упадут. Через месяц пойдет ранняя морковь, ближе к августу наш продукт появится на прилавках и цены придут в норму. Мы пять тысяч тонн картофеля выращиваем, столько же моркови, яблок планируем 6 тысяч тонн», — резюмировал аграрий.

В марте ритейлеры предупреждали о росте цен на импортные овощи и фрукты в калининградских магазинах из-за обвала рубля. Тогда речь шла о возможном росте в 5-6%.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства «Огород-39» Степан Соболев в апреле говорил, что на помидоры, огурцы и зелень, которые выращивают в теплицахцены будут снижаться вплоть до начала июля, а затем вновь пойдут вверх.
 

К началу июня, по данным Росстата, в магазинах области цена на молодой картофель составляла 89.90 за кг, на белокочанную капусту — 49.90. Больше всего в цене выросла морковь — до 170 рублей за кг. Вдвое подорожала свекла — 119 рублей. Огурцы и помидоры стоили от 160 до 180 рублей за кг.

Ранее Губернатор Антон Алиханов объяснял в Instagram, с чем связано подорожание и дефицит корнеплода.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:02
Все новости Калининград
Активисты бросили в витрину с короной в Тауэре пирог и заварной крем Общество, 19:20
Сменивший Карпина в «Ростове» испанский тренер продлил контракт с клубом Спорт, 19:14
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 18:59
Экс-президент Эстонии заявил о недоверии Европы к США «в решающий момент» Политика, 18:56
Саркози рассказал, что в тюрьме питался мюслями, соком и сладостями Общество, 18:52
«Динамо» после двух отмененных голов сыграло вничью со «Спартаком» Спорт, 18:49
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
NYT сообщила о «мрачной реальности» ВСУ из-за потери Красноармейска Политика, 18:31
Орбан анонсировал скорый визит в Москву большой бизнес-делегации Политика, 18:27
Чем полезна независимая оценка квалификации сотрудников Дискуссионный клуб, 18:22
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку историиПодписка на РБК, 18:08
Ферстаппен выиграл квалификацию последнего Гран-при в сезоне «Формулы-1» Спорт, 18:06