Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Мы в шоке»: насколько упала выручка в частных клиниках региона

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградские частные клиники потеряли до 50% выручки в апреле. В мае компании сферы продолжают работать в убыток. Бизнесмены рассказали РБК Калининград, какова ситуация в отрасли

«Спад по приходу пациентов по выручке составил практически 50%. Мы все в шоке от того, что стоматологии в регионе включили в реестр пострадавших, а нас нет. Мы даже не можем получить ни субсидию в размере одного МРОТа, ни льготы по кредитам, ни отсрочки по налогам. Угрозы закрытия конечно нет, но нам очень тяжело работать сейчас. Мы вынуждены выкручиваться как-то и погашать задолженности, чтобы не было штрафных санкций», — рассказал РБК Калининград генеральный директор Class Clinic Кирилл Щетинин.

В начале апреля порядка 20 руководителей и основателей негосударственныхе медучреждений написали коллективное письмо губернатору региона Антону Алиханову с просьбой включить их в реестр пострадавших. Однако этого не случилось, рассказал директор поликлиники «Арс медика» и сети лабораторий «Инвитро» Павел Палий.

«Пострадали в плане снижения выручки точно. Началось падение в марте, тогда выручка упала на 15%, в апреле на 50%, по итогам мая снижение составит 30%. Сейчас начал восстанавливаться докризисный спрос. Плюс к этому подорожали средства индивидуальной защиты, дезрастворы, а также расходная часть в евро увеличилась», — сказал Палий.

Компания сейчас проводит анализы на наличие антител к Covid-19, но это не помогает восполнить потери прошлых месяцев. Отложенного спроса после снятия ограничений медучреждение также не ждёт.

«Ажиотажного спроса мы не видим, не будет и отложенного спроса и потери эта услуга не компенсирует. Только лишь слегка «исправляет» прошлые пробелы», — добавил бизнесмен.

Для частных клиник до 31 декабря 2020 года будет продлен срок уплаты авансовых платежей за первый квартал по налогу на имущество и земельному налогу. Медучреждения, арендующие земельные участки и объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности города Москвы, будут освобождены от арендной платы за период с 1 марта до окончания режима повышенной готовности, но не ранее 1 июля, пишет РБК.

«Калининградским компаниям конечно поддержка от государства в части отсрочки налогов и льготному кредитованию была бы интересна, если бы имелась такая возможность. Угрозы закрытия нет, ряд банков пошли на встречу, где были кредиты, обязательства реструктурировали. Сказать, что помощь нужна и без этого не выживем, такого нет», — заключил директор сети лабораторий «Инвитро» Павел Палий.

«Такая практика нужна и у нас», — выразил мнение гендиректор Class Clinic Кирилл Щетинин.

Как ранее писал РБК Калининград, в конце марта представители сферы предсказывали убытки из-за введенного в регионе режима всеобщей самоизоляции. Потери оценивались от 40 до 100%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Калининград
Аэропорт Калуги ограничил работу Общество, 00:08
Какое у вас гастрономическое альтер-эго. Тест РБК и Перекрёсток, 14 июн, 23:59
МАГАТЭ сообщило об отсутствии повреждений на ядерных объектах Ирана Политика, 14 июн, 23:47
Балицкий сообщил о гибели замкомандира отряда «БАРС-32» Общество, 14 июн, 23:35
Иран запустил ракеты по Израилю Политика, 14 июн, 23:19
На НПЗ в Техасе произошел пожар Общество, 14 июн, 23:12
Нетаньяху заявил, что Иран дважды пытался убить Трампа Политика, 14 июн, 23:09
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Трамп заявил о единой с Путиным позиции по конфликту Израиля и Ирана Политика, 14 июн, 22:52
Трамп заявил о приближающемся к концу конфликте в Газе Политика, 14 июн, 22:30
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 14 июн, 22:12
На НПЗ «Фаджр Джам» в Иране начался пожар после удара Израиля Политика, 14 июн, 22:07
Лукашенко предупредил о вреде картошки для фигуры Общество, 14 июн, 21:43
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 14 июн, 21:33
Трамп рассказал о телефонном разговоре с Путиным Политика, 14 июн, 21:18