Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Калининград
«Мы созданы есть мясо»: как инвестор Наваль Равикант следит за здоровьем Pro, 10:26
В Ульяновской области шесть человек насмерть отравились сидром Общество, 10:20
В Киргизии прошли задержания подозреваемых в попытке госпереворота Политика, 10:13
От ИИ до беспилотных автомобилей: почему стоит следить за Nvidia Pro, 10:05
Курьеров Delivery переведут на цвета «Яндекса» и избавят от зеленых сумок Бизнес, 10:00
Хакеры украли около $35 млн при взломе криптосервиса Atomic Wallet Крипто, 09:53
Минэкономразвития предложит создать единый реестр социальных НКО Общество, 09:50
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
ГИБДД будет штрафовать за неправильные шины и проблемы с ABS. Подробности Авто, 09:40
Как сделать «цепляющее» резюме: пять советов Pro, 09:37
Росприроднадзор выявил превышение марганца в Волге более чем в 40 раз Общество, 09:33
Руководство российского Polymetal покинуло посты из-за санкций Бизнес, 09:29
«Коммерсантъ» узнал о поставках телевизоров LG в Россию из Польши Бизнес, 09:28
В «Ахмате» резко раскритиковали итоги премии РПЛ Спорт, 09:17
ЦБ: в Калининградской области растет финансирование строительства жилья Калининград, 09:15 
Калининград ,  
0 

«Мы в шоке»: насколько упала выручка в частных клиниках региона

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградские частные клиники потеряли до 50% выручки в апреле. В мае компании сферы продолжают работать в убыток. Бизнесмены рассказали РБК Калининград, какова ситуация в отрасли

«Спад по приходу пациентов по выручке составил практически 50%. Мы все в шоке от того, что стоматологии в регионе включили в реестр пострадавших, а нас нет. Мы даже не можем получить ни субсидию в размере одного МРОТа, ни льготы по кредитам, ни отсрочки по налогам. Угрозы закрытия конечно нет, но нам очень тяжело работать сейчас. Мы вынуждены выкручиваться как-то и погашать задолженности, чтобы не было штрафных санкций», — рассказал РБК Калининград генеральный директор Class Clinic Кирилл Щетинин.

В начале апреля порядка 20 руководителей и основателей негосударственныхе медучреждений написали коллективное письмо губернатору региона Антону Алиханову с просьбой включить их в реестр пострадавших. Однако этого не случилось, рассказал директор поликлиники «Арс медика» и сети лабораторий «Инвитро» Павел Палий.

«Пострадали в плане снижения выручки точно. Началось падение в марте, тогда выручка упала на 15%, в апреле на 50%, по итогам мая снижение составит 30%. Сейчас начал восстанавливаться докризисный спрос. Плюс к этому подорожали средства индивидуальной защиты, дезрастворы, а также расходная часть в евро увеличилась», — сказал Палий.

Компания сейчас проводит анализы на наличие антител к Covid-19, но это не помогает восполнить потери прошлых месяцев. Отложенного спроса после снятия ограничений медучреждение также не ждёт.

«Ажиотажного спроса мы не видим, не будет и отложенного спроса и потери эта услуга не компенсирует. Только лишь слегка «исправляет» прошлые пробелы», — добавил бизнесмен.

Для частных клиник до 31 декабря 2020 года будет продлен срок уплаты авансовых платежей за первый квартал по налогу на имущество и земельному налогу. Медучреждения, арендующие земельные участки и объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности города Москвы, будут освобождены от арендной платы за период с 1 марта до окончания режима повышенной готовности, но не ранее 1 июля, пишет РБК.

«Калининградским компаниям конечно поддержка от государства в части отсрочки налогов и льготному кредитованию была бы интересна, если бы имелась такая возможность. Угрозы закрытия нет, ряд банков пошли на встречу, где были кредиты, обязательства реструктурировали. Сказать, что помощь нужна и без этого не выживем, такого нет», — заключил директор сети лабораторий «Инвитро» Павел Палий.

«Такая практика нужна и у нас», — выразил мнение гендиректор Class Clinic Кирилл Щетинин.

Как ранее писал РБК Калининград, в конце марта представители сферы предсказывали убытки из-за введенного в регионе режима всеобщей самоизоляции. Потери оценивались от 40 до 100%.

Авторы
Теги