Перейти к основному контенту
Недвижимость Калининграда⁠,
0

В Калининграде рост цен на небольшие квартиры опережает общероссийский

За год жилье площадью до 32 кв. м подорожало на 10%
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининграде малогабаритные квартиры площадью до 32 кв.м подорожали за год на 10%. По данным федерального портала «Мир квартир», с начала 2024 года этот показатель вырос на 2,8%, хотя во многих российских городах аналитики отмечают плавное снижение цен на такую недвижимость.

В настоящее время небольшую квартиру-студию в столице российского эксклава можно приобрести за 3,6 млн рублей.

Стоимость такого жилья выросла везде, кроме Ленинградской (–3,3%) и Московской (–0,1%) областей. Больше всего оно подорожало во Владикавказе (+37%), Челябинске (+32%), Нижнем Тагиле (+29,2%), Набережных Челнах (+29,2%) и Новокузнецке (+28,7%). Меньше всего — в Махачкале (+2,1%), Владивостоке (+3,1%), Якутске (+3,7%), Калуге (+4,6%) и Орле (+4,6%).

В среднем цена предложения увеличилась с начала года на 1,7%, до 3,3 млн рублей.

Квадратный метр такого жилья в Калининграде аналитики портала оценивают в 133 тыс. рублей, что на 11,2% больше, чем в прошлом году. С начала года показатель в регионе стал больше на 3,2%, тогда как в среднем по всем городам он увеличился на 1,8%, до 121 638 руб./кв. м.

Наибольший рост цен замечен в Сочи (+8,2%), Грозном (+7,8%), Краснодаре (+6,7%), Кургане (+6,3%) и Томске (+5,8%). Снижение — в Магнитогорске (–2,5%), Архангельске (–2,1%), Москве (–1,6%), Владивостоке (–1,6%) и Московской области (–1,3%).

«В прошлом году предложение маленьких квартир в большинстве городов сократилось, а цены росли. В этом наблюдается обратная тенденция: предложение начало понемногу подрастать, а цены во многих городах — падать. Это значит, что цены на «вторичке» в отсутствие доступной ипотеки достигли своего пика и начали снижение, и это коснулось даже такого востребованного продукта, как квартиры-студии и небольшие «однушки». Не исключено, что этот процесс будет продолжаться, пока ставки по ипотеке не начнут снижаться», — считает руководитель федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Как писал РБК Калининград, небольшая квартира до 32 кв.м в новостройке областного центра окупится ее хозяевам за 17,9 лет. Если сдать в аренду такое жилье в среднем за 17,4 тысячи, то годовой доход арендодателя составит более 208 тысяч рублей, доходность — 5,6%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 17:24
Все новости Калининград
Посол России назвал «мертвой» идею отправки войск НАТО на Украину Политика, 23:51
Оверчук заявил, что Армения должна учитывать изменения сути ЕС Политика, 23:48
Балицкий сообщил о массированной атаке дронов на Запорожскую область Политика, 23:25
Глава МИД Ирана назвал время и место переговоров с США по ядерной сделке Политика, 23:03
Заблудившегося в каменоломнях под Москвой мужчину нашли живым Общество, 22:58
Депутата АдГ задержала полиция за отправленный в Белоруссию погрузчик Общество, 22:49
Эксперты назвали два знака «Самолета» рынку за день — утром и вечером
РАДИО
Бизнес, 22:34
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Зеленский анонсировал «весомый шаг» после переговоров в Абу-Даби Политика, 22:32
Медведев словами «вот и всё» оценил истечение ДСНВ-3 Политика, 22:30
В «Северстали» назвали три условия для выплаты дивидендов за 2026 год Инвестиции, 22:28
Первые соревнования на Олимпиаде прервали из-за проблем со светом Общество, 22:28
Трамп счел, что верховному лидеру Ирана «следует беспокоиться» Политика, 22:27
СК завел дело о мошенничестве на 1 млрд руб. с жилфондом Минобороны Общество, 22:24
Al Hadath узнал, когда пройдут похороны сына Каддафи Общество, 22:14