Перейти к основному контенту
Недвижимость Калининграда⁠,
0

Недвижимость в Пионерском подорожала на 40%

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

За последний год стоимость жилой недвижимости в Пионерском выросла на 40%. Риелторы связывают его популярность у покупателей с развивающейся инфраструктурой и в целом более низкими ценами, чем на соседних курортах, пишет «Клопс».

«Интерес к Пионерскому курорту был ожидаем и прогнозировался ещё в прошлом году. Пионерский развивается, облагораживается, там сейчас планируют восстановить старые виллы, и, что не менее важно, там много предложений вблизи побережья. В Зеленоградске, например, жилья с видом на море, которое подходит под требования льготной ипотеки, не так много», — объяснила генеральный директор Союза профессиональных риелторов Татьяна Гилёва.

При этом с марта прошлого года жилье в Зеленоградске подешевело на 1,8%. В среднем по всей Калининградской области цены выросли на 11%, сообщается в телеграм-канале «Недвижимость39».

В Зеленоградске цены стали запредельными, из-за чего спрос стал падать, подтвердила директор агентства недвижимости «Эрвин» Лариса Шуляк.

«Сейчас мы в целом ощущаем падение спроса на недвижимость в Калининградской области. До того уровня востребованности, как два-три года назад, нам ещё далеко. Из-за этого можно предположить, что скоро начнётся снижение цен, особенно сильно мы его заметим в августе, в конце сезона. Думаю, цены снизятся минимум на 10%», — Лариса Шуляк добавила, что небольшое снижение стоимости уже началось.

А вот Татьяна Гилёва считает, что стоит ждать повышения цен, поскольку вопрос закрытия льготных программ ипотеки может подтолкнуть спрос.

Как писал РБК Калининград, в первом квартале 2024 года в области предложение квартир в сегменте новостроек выросло на 71% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом количество интересующихся покупкой первичного жилья увеличилось только на 1%. В среднем покупка жилья в новом доме обойдется в 6,3 млн рублей. Стоимость однокомнатной квартиры за год выросла на 8%, с января — на 1%, и достигла 4,8 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Все новости Калининград
Следствие после вскрытия разрешило похоронить бывшую жену Галицкого Общество, 09:33
В МИДе назвали ключевой элемент соглашения о мире на Украине Политика, 09:24
Путин поздравил дипломатов и назвал приоритеты в работе МИДа Политика, 09:20
Каковы шансы Гуменника на Олимпиаде-2026 после проблем с музыкой Спорт, 09:19
В России второй день подряд пожаловались на проблемы с работой Telegram Технологии и медиа, 09:16
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Фильмы без прокатных удостоверений проверят на дискредитацию ценностей Политика, 09:15
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Российские спортсмены прокомментировали проблемы с медалями в Италии
РАДИО
Общество, 09:14
США перебросили шесть стелс-истребителей F-35A «ближе к Ближнему Востоку» Политика, 09:09
Аренда жилья за январь подешевела в каждом четвертом районе Москвы Недвижимость, 09:00
Поддержка есть, свободы нет. Почему сотрудники чувствуют застойПодписка на РБК, 08:56
Китайская Pony AI запустила производство беспилотных такси на базе Toyota Технологии и медиа, 08:53
Лавров заявил о предстоящей большой дистанции на переговорах по Украине Политика, 08:51
Российский турист погиб в ДТП с микроавтобусом на Пхукете Общество, 08:45