Перейти к основному контенту
Недвижимость Калининграда ,  
551 

«РИА Рейтинг»: на одного калининградца приходится 32,2 кв. м новостроек

Федеральное агентство составило рейтинг российских регионов по вводу жилья.
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградская область оказалась на шестом месте в рейтинге 85 российских регионов по вводу жилья в 2022 году. Исследование провели аналитики агентства «РИА Рейтинг» по данным Росстата. Они проранжировали территории страны по душевому объему введенного жилья в 2022 году, где обеспеченность населения жильем — это общая площадь жилых помещений на одного человека.

По данным экспертов, за прошлый год в самом западном регионе страны появилось более 1,3 млн «квадратов» новостроек, 1,277 кв. метра на человека. Этот показатель за год вырос на 3,7%. Обеспеченность населения в 2022 году составила 32,2 кв. метра на одного калининградца.

Между тем, калининградской семье с ребенком придется копить на двухкомнатную квартиру почти 12 лет. Жилье в 60 квадратных метров в 2022 году стоило в среднем 5,5 млн рублей. С таким показателем область заняла 74-е место из 85 в рейтинге регионов по доступности недвижимости.

В целом по стране в анализируемый период объем ввода жилья вырос на 11 % и составил 102,7 млн квадратных метров. Больше всего новой жилплощади в расчете на одного жителя появилось в Ленинградской, Московской и Тюменской областях, меньше всего — в Чукотском автономном округе, Еврейской автономной и Магаданской областях.

Как писал РБК Калининград, областной центр стал третьим среди российских городов, где с начала года квадратный метр новостроек снизился в цене. «Квадрат» на первичном рынке за первый квартал 2023 года подешевел на 2,4% и стоит 119,1 тысячу рублей.

« Если сравнивать первичный и вторичный фонд, то вторичный еще хоть как-то продается. Интерес у покупателей здесь не только на квартиры, но и на дома, земельные участки. Любят как правило объекты со свежим ремонтом, с минимальным количеством мебели и техники. В новостройках же вообще затишье, несмотря на большое количество хороших предложений от застройщиков. По вторичному рынку движение идет и это вселяет оптимизм, нет зловещей тишины. Люди интересуются, оставляют заявки, звонят из других регионов, что тоже приятно. У риэлторов сейчас вторичка — «это синица в руках», — комментировала РБК Калининград руководитель агентства недвижимости «Эрвин» Лариса Шуляк.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 16:12
Спортивное общество «Спартак» зарегистрировало знак для алкоголяВино, 16:09
На морскую линию в Калининград вернули танкер для перевозки топливаКалининград, 16:05 
В лесах Забайкальского края ввели режим ЧС из-за пожаровОбщество, 16:05
7 ключевых отличий Citroёn C5 Aircross российской сборки. Первый тестАвто, 16:04
Косметический бренд с нуля: три шага к окупаемости бизнесаPro, 16:02
Лидер РПЛ объявил о переходе бразильского нападающегоСпорт, 15:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Врачи назвали главную причину инвалидности в боях на спецоперацииОбщество, 15:51
Путин подписал закон об отпуске по уходу за ранеными бойцами спецоперацииПолитика, 15:43
Переговоры «Роскосмоса» и NASA на Байконуре. ВидеоТехнологии и медиа, 15:43
Сборная России по футболу опубликовала видео с поздравлением ОвечкинуСпорт, 15:38
Как сохранить спокойствие в эпицентре хаоса: 5 советов — Fast CompanyPro, 15:37
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 15:37
Сенатор ответила на идею ужесточить штрафы за мат на улицеОбщество, 15:27