Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Калининградские переработчики свинины планируют производить индюшатину

Мощность нового производства может составить около тридцати тонн мяса ежегодно.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Калининградские переработчики свинины планируют заняться разведением индейки и производством индюшиного мяса. Об этом сообщает Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка со ссылкой на директора «Прибалтийской Мясной Компании Три» Игоря Кузнецова.

«Производство мяса птицы — наиболее быстрорастущий сегмент мясной промышленности. Мы запланировали на ближайшие 3 года строительство индюшиной фермы производительностью 30 тонн мяса ежегодно», — поделился планами Кузнецов.

Пока индейку в Калининградской области разводит одна компания. Мясо производят на ферме в Зеленоградском городском округе.

По данным совместного исследования Россельхозбанка и регионального минсельхоза (есть в распоряжении редакции РБК Калининград), объем производства субпродуктов и курятины за последнее десятилетие составил почти 6 тысяч тонн. Для сравнения: производство свинины выросло с 34 до 70,7 тысяч тонн.

В релизе Центра отраслевой экспертизы финучреждения говорится, что за период с 2014 по 2023 годы рост производства мяса и мясопродуктов в Калининградской области составил почти 85%, а молока и молокопродуктов — 58%. В 2023 году в регионе произвели 128,2 тыс.тонн мяса против 69,2 — в 2014 году. По молочной продукции за тот же период показатель вырос с 156,2 до 235,2 тыс. тонн, то есть в 1,5 раза.

Председатель совета директоров одного из крупнейших и успешных хозяйств Калининградской области АПХ «Залесье» Андрей Романов объяснил такой рост влиянием современных технологий содержания, кормления и лечения крупного рогатого скота.

«Сейчас приоритет — развитие генетики. Это сопровождается постоянными инвестициями», — сказал Романов.

Ранее РБК Калининград писал, что в ходе встречи президента Владимира Путина с аграриями на Ставрополье Андрей Романов поднял вопрос о введении на уровне страны единого налога на добавленную стоимость (НДС) для отечественного и импортируемого генетического материала крупного рогатого скота молочных пород. Романов пояснил, что отечественные селекционно-генетические центры работают по ставке НДС в 20%, в то время как ввозимое из-за рубежа семя молочного КРС налогом не облагается.

Глава государства отметил, что эта инициатива требует более детального рассмотрения и что в следующем году льготы для данного вида импорта продлевать не планируется.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 01:12
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 01:12
Все новости Калининград
Пуск ракеты «Протон‑М» отложили для устранения недочетов Технологии и медиа, 01:25
Дамаск осудил атаку ИГ на сирийско-американский патруль в Пальмире Политика, 01:24
В Ленинградской области объявили об опасности атаки беспилотников Политика, 01:18
Возле кампуса университета в Род-Айленде произошла стрельба Свое дело, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Баварии задержали пятерых мужчин за подготовку нападения на ярмарку Общество, 00:43
Экс-чемпион Bellator Немков завоевал титул PFL в тяжелом весе Спорт, 00:38
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Часть Запорожской области осталась без электричества Общество, 00:18
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Орбан назвал «объявлением войны» использование ЕС активов России Политика, 13 дек, 23:48
Над регионами России за три часа сбили почти 100 беспилотников Политика, 13 дек, 23:44
Лукашенко попросил не задавать «гадких вопросов» о Путине и Трампе Политика, 13 дек, 23:38
В Литву прибыл помилованный Лукашенко лауреат Нобелевской премии мира Политика, 13 дек, 23:33
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 13 дек, 23:30