Перейти к основному контенту
Калининград ,  
655 

Власти о доставке металлопродукции: оставим эмоции, обратимся к фактам

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Власти Калининградской области в курсе проблем с транспортировкой металлопроката, сообщил журналистам вечером 29 марта глава пресс-службы правительства региона Дмитрий Лысков. Он предоставил текст комментария кабмина в ответ на оценку ситуации с логистикой руководителем металлокластера Олега Чернова.

«Оставим эмоциональную сторону, будем опираться на факты. Сейчас колёсную технику перевозят 5 судов, из них: 3 железнодорожных судна и 2 сухогруза «Спарта» и «Спарта II». Паром «Балтийск» на ремонте — это необходимость, без которой не обеспечить безопасное судоходство и сохранность грузов. Паромы загружены на несколько месяцев вперед, по оперативным сведениям операторов паромов, грузами, для которых нет альтернативных способов доставки на текущий момент — это факт», — говорится в тексте.

Металлообработчикам порекомендовали поискать другие возможности транспортировки своей продукции — например, перевозить металлопрокат, перегружая его на сухогрузные суда. При этом чиновники напомнили, что перевозки грузов морским транспортом субсидируются из федерального бюджета согласно постановлению Правительства РФ.

«Например, такие компании, как АО «Совфрахт», ООО «Трансмарин», ООО «Пеленг», ООО «Алгоритм Групп», «FESCO» выразили готовность обеспечить регулярную работу дополнительных сухогрузных судов на линии порты Ленинградской области — порты Калининградской области при формировании устойчивого грузопотока, в том числе металлов».

Правительство региона совместно с федеральными властями прорабатывает механизм продажи и бронирования билетов на паромы, который бы исключал их перепродажу по завышенным ценам.

«Губернатором направлено письмо в адрес Председателя Правительства РФ М.В. Мишустина с просьбой рассмотреть возможность ввести, для калининградских перевозчиков, мораторий на применение статьи «Несоблюдение таможенной процедуры» Кодекса об административных правонарушениях РФ», — говорится в тексте комментария.

Ранее РБК Калининград писал, что поиск новых путей транспортировки грузов между Калининградом и материковой частью России представителям металлургической отрасли дается крайне болезненно. Часть металлотрейдеров и производителей региона во избежание убытков и простоев перенесли свои базы на материк, что не лучшим образом сказалось на оставшихся игроках рынка. Интерес к эксклаву поставщиков и экспедиторов из-за этих проблем падает. Оставшиеся в Калининграде металлообработчики не рассматривают вариант доставки своих грузов автомобилями и стремятся перейти на альтернативные логистические пути.

Повтор материала от 29 марта

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
«Питбуль от мира PR»: как Лулу Ченг Месерви ломает стандарты коммуникацииPro, 09:44
Облигации доходнее вкладов: топ-10 бумаг с доходностью выше 22%Инвестиции, 09:37
СК возбудил уголовное дело после нападения на полицейских в ЧечнеОбщество, 09:37
У экс-чиновника Минсельхоза изъяли квартиры и Harley-DavidsonОбщество, 09:36
В Ростовской области опрокинулся автобус, ехавший из Москвы в ГеническОбщество, 09:25
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 09:20
Мировые рынки открылись в плюсе после трехдневного обвала из-за пошлинИнвестиции, 09:19
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Ракета с пилотируемым кораблем «Союз» стартовала с Байконура. ВидеоТехнологии и медиа, 09:17
Эксперты поспорили о стагнации в экономике РоссииЭкономика, 09:01
«Росгео» заявило о планах нарастить на 20% выручку за рубежомБизнес, 09:01
«Перепроданность близка к критической»: какие акции РФ купить на просадкеPro, 08:59
Глава ВОЗ заявил о неизбежности новой пандемии в будущемОбщество, 08:58
Как переезд в Россию из офшоров поможет компаниям сэкономить на налогахPro, 08:48
С Байконура запускают корабль «Союз» к МКС. ТрансляцияТехнологии и медиа, 08:48