Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининградская область лидирует по потреблению водки в РФ

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

По итогам 2020 года Калининградская область стала лидером среди регионов России по уровню потребления водки — 5,6 литров на человека, что на 39% больше, чем в 2019 году. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя.

По словам главы Центра Вадима Дробиза, продажи алкоголя в регионе выросли из-за закрытых границ — калининградцы, раньше часто покупавшие спиртное в Польше, теперь вынуждены делать это дома.

В пресс-службе областного правительства рост продаж связали, в том числе, с перебоями дезинфицирующих средств в начале пандемии. «Тогда же активно распространялась информация о том, что для обеззараживания поверхностей можно использовать водку. Во-вторых, у нас был небывалый наплыв туристов. Многие самостоятельно снимали квартиры и организовывали себе досуг», — рассказали в пресс-службе.

В то же время, число обращений пьющих граждан к наркологам в Калининградской области снизилось, сообщила в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» заведующая диспансерно-поликлиническим отделением областного наркодиспансера Анна Рамхен. «Я специально запросила цифры за январь-февраль 2020 года, и, в сравнении с 2021 годом, в январе-феврале обращаемость уменьшилась, именно обращаемость госпитализации в стационары уменьшилась процентов на 20-25», — сказала врач.

Продажи алкоголя в области стабильно растут в течение последних трех-четырех лет, говорит заместитель генерального директора компании «Spar Калининград» Алексей Елаев. По его мнению, причина этого — ужесточение контроля за оборотом спиртного на рынке и борьба с нелегальной продукцией.

«Туристы — это всего 50 тысяч человек, там, ну, 60. Вот постоянные, которые были. Это не борьба с Польшей. Потому что в Польшу, на самом деле, ездило не так много людей, и достаточно обеспеченных людей, которые, ну, не выпивают они такое количество. Мы знаем, что Калининградская область — предельно закрытый регион, и водку здесь не производят, только коньяк. Соответственно, вся водка с фальшивыми федеральными специальными марками должна поступать каким-то образом в регион. Значит, эти каналы тоже были прикрыты. Общепит, он во всем мире дает 30% продаж алкоголя, а в Российской Федерации только 4%», — пояснил Елаев. Он добавил, что постепенно доля нелегального алкоголя на рынке будет снижаться, а доля легального расти, влияя на официальную статистику.

В целом по России в 2020 году потребление водки на душу населения составило 4,9 л — что на 2% больше, чем годом ранее. Топ-5 традиционно возглавили Сахалинская и Магаданская области, Чукотский автономный округ, республики Коми и Карелия.

Как писал РБК Калининград, областной центр занял 8 место в списке российских городов, где резко вырос спрос на дорогостоящие продукты питания и алкоголь. Эксперты установили, что перспективы повышения уровня жизни россиян связаны со спросом на такие товары, как дорогие спиртные напитки, в частности – коньяк большой выдержки, мраморная говядина, черная осетровая икра, колбасные изделия высшего качества и дорогие сыры, такие как пармезан.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Калининград
Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен Политика, 07:40
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14