Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

На благоустройство одного из старинных замков региона выделили ₽7 млн

Фото: Пресс-служба правительства области
Фото: Пресс-служба правительства области

Калининградская епархия потратит 7 млн рублей на ремонт крыши и благоустройство территории у замка Вальдау в пос. Низовье Гурьевского района. Из них 1,5 млн рублей выделила епархия, а 5,5 млн — Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры РФ. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

У замка уже отремонтировали кровлю, частично заменили стропильную систему, сохранив аутентичные покрытия. Епархия передала 610 тонн брусчатки для укладки вокруг здания.

«По согласованию со службой госохраны памятников было решено уложить металлочерепицу. Но это временный вариант, необходимый для устранения аварийности. Выполненное сейчас конструктивное решение позволяет в дальнейшем, как только будет найдено дополнительное финансирование, заменить металлочерепицу на соответствующую статусу памятника керамику», — отметили в епархии.

По словам главы региональной службы охраны объектов культурного наследия Евгения Маслова, сейчас ведутся работы по сохранению на пяти старинных замках в регионе. «Работы по консервации завершены на руинированных остатках замка тевтонского ордена в Ушаково. Полностью обновлена кровля на одном из флигелей замка Вальдау. Началось проектирование восстановительных работ на замке Георгенбург – проект осуществляется силами калининградской епархии при существенной поддержке федерального бюджета. В прошлом году нашёлся ответственный пользователь для замка Рагнит, который поэтапно приводит его территорию в порядок. А в этом году планируем с участием областного финансирования приступить к проектированию работ по восстановлению замка Нойхаузен», – перечислил Маслов, добавив что в регионе 19 объектов культурного наследия являются замками. Из них почти три четверти официально признаны руинами.

Замок Вальдау построили в 1264 году для Тевтонского ордена. До нашего времени сохранились два флигеля — южный и западный — с подвалами орденских времен. В 1697 году в Вальдау останавливался Петр Первый. После Великой Отечественной войны там находилось общежитие. В 2007 году замок получил статус «объекта культурного наследия регионального значения», тогда же его признали аварийным из-за угрозы обрушения крыши и закрыли. В 2010-м здание передали РПЦ. Сейчас в одном из флигелей расположен музей, а второй арендует семья Сорокиных, которая занимается благоустройством замка, организацией просветительских акций и приемом туристов.

Как ранее сообщал РБК Калининград, власти области в третий раз не смогли продать исторический замок Прейсиш-Эйлау в Багратионовске. Стоимость объекта, согласно оценке «Балтгосэкспертизы», составляет 6,3 млн рублей.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05 дек, 23:51
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05 дек, 23:51
Все новости Калининград
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Спорт, 00:05
Бундестаг отклонил резолюции по активам России и ядерным сделкам Политика, 00:04
Задержанного у Госдумы «иноагента по приколу» арестовали на 15 суток Политика, 05 дек, 23:58
Дрон атаковал машину председателя избиркома Белгородской области Политика, 05 дек, 23:41
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 05 дек, 23:30
Большой театр анонсировал старт продаж на январские показы «Щелкунчика» Общество, 05 дек, 23:24
The Atlantic рассказал о странном исчезновении борца с супер-ИИ в США Технологии и медиа, 05 дек, 23:21
Трамп исполнил свой танец на жеребьевке ЧМ по футболу Спорт, 05 дек, 23:10
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 05 дек, 23:00
Politico узнало, что Венгрия оставила ЕС без «плана Б» по активам России Политика, 05 дек, 22:54
Зеленский исключил Ермака из СНБО и своей ставки Политика, 05 дек, 22:52