Перейти к основному контенту
Калининград ,  
650 

Калининградские таксисты пересядут на электромобили

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Власти Калининградской области начали переговоры с тремя местными таксопарками о полном или частичном переводе транспорта на электрическую тягу. Об этом на сессии «Электромобильность Калининградской области: новые горизонты развития», рассказал заместитель главы правительства региона Дмитрий Кусков.

«Мы надеемся, где-то в середине следующего года какой-то из таксопарков уже закупит первую очередь транспортных средств на электричестве», — цитирует Кускова ТАСС.

Он пояснил, что областные власти рассматривают ряд мер поддержки для таксопарков, чтобы стимулировать их к такому переходу. Например, они могут получить приоритет в использовании платных парковок, льготный доступ в аэропорт. С таксопарками также обсуждается вопрос приоритетов по установке зарядных станций для электромобилей.

Область рассчитывает войти в федеральную программу в качестве пилотного региона по электрификации транспорта. С учетом изолированности, компактности и более мягких погодных условий, чем во многих регионах России, Калининград подходит для реализации такого проекта больше других в стране, считает Кусков.

Первые 50 электромобилей в калининградских сервисах такси начнут работать в феврале-марте 2024 года, рассказал «Клопс» представитель компании «Кёниг-Рент» Александр Навагин.

По его словам, это будут машины производства «Автотора». Первая партия должна поступить в конце года.

«Это будет машина категории М1. Мы её видели, ездили, сейчас на сертификации. Не считаем, что может что-то пойти не так», — сообщил Навагин.

Калининградцы смогут заказать поездку на электромобиле. Известно, что такая функция появится у агрегатора «Яндекс Go» — рядом с различными тарифами добавят дополнительную вкладку.

Как писал РБК Калининград, «Автотор» запатентовал графический логотип для двух торговых марок — «Амбер Авто» и «Автотор Амбер». Под этими марками с 2024 года будут выпускаться электромобили.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее


 

Лента новостей
Все новости Калининград
Вступил в силу закон об иноагентах за помощь иностранным организациямПолитика, 00:46
Воевавшие в Курской области россияне смогут стать ветеранами боевОбщество, 00:38
Перед Крымским мостом устранили очередь из автомобилейПолитика, 00:36
GAC Empow — главное о новом для России седанеРБК и GAC, 00:33
Клуб российского вратаря проиграл в первом матче полуфинала Лиги ЕвропыСпорт, 00:30
Миссия России в ООН заявила о готовности к работе с УолтцемПолитика, 00:26
Госдеп заявил об отсутствии планов снять санкции с РоссииПолитика, 00:24
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
У охранников появилось право сбивать дроны около охраняемых объектовПолитика, 00:19
Корреспондента RT выслали из РумынииПолитика, 00:09
В России появилось наказание за несообщение о диверсииПолитика, 00:01
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранениеРБК и RuBackup, 01 мая, 23:30
Сальдо рассказал о ситуации в Алешках после удара дронов ВСУПолитика, 01 мая, 23:25
США исключили участие связанных с Россией лиц в ресурсной сделкеПолитика, 01 мая, 23:06
Трамп пригрозил санкциями за покупку нефти ИранаПолитика, 01 мая, 22:52