Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Лютаревич: калининградские рыбаки не будут платить доначисления таможне

Рыболовам удалось оспорить жалобу калининградской областной таможни в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде Санкт-Петербурга
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградские рыболовам удалось отстоять в суде право на вылов в Балтийском море далее 12 миль на судах «с региональной пропиской». Об этом на своей странице «Вконтакте» рассказал глава рыбколхоза «За Родину» Сергей Лютаревич.

Предприниматель сообщил, что Тринадцатый арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга отклонил жалобу калининградской областной таможни на решение регионального арбитражного суда.

«Это означает, что отмена решений о привлечении к административной ответственности и наложении штрафов на резидентов особой экономической зоны «ЗаРодинцев», осуществляющих деятельность в Балтийском море на судах, растаможенных в Калининградской области, остается в силе», — объяснил Лютаревич, отметив, что победа стало возможной в результате совместных усилий всего бизнеса региона и правительства области Калининградской области.

Напомним, местные рыболовецкие компании — «За Родину», «Вестрыбфлот» подали иски к таможенной службе в конце 2023 года. Они оспаривают доначисленных рыболовецким компаниям платежей. Во всех судебных разбирательствах в качестве третьего лица участвовал аппарат регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей Светланы Нижегородовой.

По мнению Лютаревича, конфликт возник из-за «несовершенной нормативной базы» свободной таможенной зоны (СТЗ).

Согласно Таможенному кодексу Евразийского экономического союза, иностранные товары могут быть завезены на территорию СТЗ без уплаты соответствующих таможенных платежей. Товар при этом сохраняет статус иностранного и может использоваться исключительно в пределах Особой экономической зоны в Калининградской области. Если в рамках таможенной процедуры в регион завезли рыболовное судно, то функции лова оно впоследствии может осуществлять только в границах ОЭЗ. Нарушение границ чревато как административной ответственностью (ст. 16.19 КоАП РФ), так и доначислением неуплаченных платежей и последующим возбуждением уголовного дела.

«Если судно во время рыбного промысла покинет территорию ОЭЗ до завершения в отношении него действия таможенной процедуры СТЗ, у декларанта возникает обязанность уплатить таможенные пошлины, налоги, как если бы иностранный товар помещался под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления без применения тарифных преференций и льгот по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов», — цитировал ранее Руград областную таможню.

«По мнению таможни, получается, что если я купил судно и растаможил на область, то оно, если простым языком, должно стоять у причала и там производить продукцию. Если оно отошло от причала, то оно может работать в районе Калининградской области — до 12 миль. Если оно пересекает 12-мильную зону, но находится в нашей (имеется в виду экономическая зона РФ. — прим. ред.) экономической зоне, то оно уже не может эксплуатироваться. Это неправильно. Килька не может понять, что такое наш закон. Она ходит по Балтийскому морю, а мы ходим за ней. Но мы каждый раз возвращались», — комментировал изданию Лютаревич.

Как писал РБК Калининград, в 2025 году калининградское ООО «Рыбзавод «За Родину» планирует начать строительство трех рыболовных маломерных судов. В октябре федеральные власти внесли поправки в постановление правительства № 719 относительно маломерных, прибрежных рыболовных судов до 30 метров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
Крипторынок в минусе. У каких альткоинов больше шансов на рост Крипто, 17:33
ВСУ за раз израсходовали половину месячного выпуска ракет для Patriot Политика, 17:31
Главный тренер сборной Франции по хоккею хотел бы видеть россиян на ОИ-26 Спорт, 17:31
«Осторожно, отдых!»: чем опасна послеотпускная хандра сотрудников Образование, 17:26
В файлах Эпштейна нашли упоминания украинских политиков Политика, 17:25
Второй раунд переговоров России, Украины и США в Абу-Даби. Фоторепортаж Политика, 17:23
В Бразилии случайно застрелили 22-летнего экс-игрока «Крузейро» Спорт, 17:22
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Вход с улицы: как стрит-арт попадает в музеи и галереи Стиль, 17:16
Министр армии США появился на переговорах в Абу-Даби Политика, 17:14
Путин освободил Сергея Иванова от должности спецпредставителя Политика, 17:08
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 17:05
Захарова назвала интервенцией планы ввода иностранных военных на Украину Политика, 17:02
Стали известны подробности смерти участника «Песняров» Георгия Портного Общество, 16:57
Сервис TenChat опроверг информацию об утечке данных Технологии и медиа, 16:55