Перейти к основному контенту
ОЭЗ в Калининграде ,  
389 

Власти рассказали, кому предназначались 18 млрд сокращенного трансферта

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Недополученные в 2022 году Калининградской областью 18 млрд рублей федерального трансферта должны были пойти на поддержку резидентов Особой экономической зоны и юрлиц региона. Об этом РБК Калининград сообщили в пресс-службе регионального правительства в ответ на запрос.

Напомним, с января по сентябрь 2022 года трансферты из федерального бюджета в казну региона сократились на 18 млрд рублей или 36% год к году.

Все целевые трансферты предоставляются из федерального бюджета регионам под потребность, пояснили в областном министерстве финансов. В данном случае речь идет об иных межбюджетных трансфертах, которые предоставляются на поддержку рынка труда и только Калининградской области.

Руководитель центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов заявлял, что в Калининградской области сократили трансферт на возмещение расходов по транспортировке транзитных грузов. Такая же ситуация была в регионе в 2012 году, когда Россия присоединилась к ВТО, и у области забрали часть льгот. Эксперт считает, что эти трансферты весьма существенны для Калининградской области, и ее положение, особенно в контексте дальнейших перспектив, можно охарактеризовать как непростое.

В минфине пояснили, что расходы по транспортировке транзитных грузов в регион возмещаются за счет федерального бюджета Федеральным агентством морского и речного транспорта напрямую организациям, выполняющим перевозки. В 2022 году на эти цели выделено 1,4 млрд рублей.

В правительстве также отметили, что потребность региона в целевых трансфертах «существенно снизилась». Если за девять месяцев прошлого года они были исполнены на уровне 32 млрд рублей, то с января по сентябрь 2022 года — на уровне 12 млрд.

При этом за девять месяцев текущего года сумма федеральной помощи региону увеличилась на 3,5 млрд рублей по сравнению с той, что была изначально утверждена в областном бюджете. На 1,2 млрд рублей выросли дотации региону, на 0,8 млрд — субсидии, на 1,5 млрд — иные межбюджетные трансферты.

Общий объем федеральной помощи для бюджета Калининградской области по плану на 2022 год составляет 88,6 млрд рублей.

Как писал РБК Калининград, по данным регионального минфина, доходы регионального бюджета в 2022 году должны составить 106,9 млрд рублей. Из них дотации из федерального бюджета — 4,7 млрд рублей. В проекте федерального бюджета на 2023 год не раскрыт объем дотаций региону, но, по предварительным данным, они учтены на уровне текущего года: на выравнивание в сумме 2,9 млрд рублей и на дополнительную поддержку — 700 млн рублей.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
На юге Москвы перекрыли улицу для обследования саперами автомобиля Общество, 15:11
Акции «Газпрома» замедлили рост после переговоров по «Силе Сибири — 2» Инвестиции, 14:55
Кадыров рассказал о процитировавшем Марка Твена Путине Политика, 14:52
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. Кейсы РБК и GigaChat, 14:33
Президент Буркина-Фасо приехал в Россию Политика, 14:23
Минобороны заявило о попытках ВСУ прорваться в Курскую область Политика, 14:09
Дмитриев заявил о начале возвращения западного бизнеса в Россию Бизнес, 13:53
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Путин завершил переговоры с Си Цзиньпином Политика, 13:47
Turkish и Pegasus отменили десятки рейсов из Москвы и Петербурга в Турцию Общество, 13:28
Команда Трампа задумала опубликовать «разоблачающее интервью» Байдена Политика, 13:19
Путин назвал энергетику локомотивом связей России и Китая Политика, 13:05
Лукашенко прилетел в Россию на парад Победы Политика, 13:00
Токаев приехал в Россию по приглашению на парад Победы Политика, 13:00
Папу римского не смогли избрать с третьей попытки Общество, 12:59