Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Министр финансов: плановая динамика повысится из-за корректировки бюджета

Фото: министр финансов региона Виктор Порембский (Фото: архив РБК Калининград)
Фото: министр финансов региона Виктор Порембский (Фото: архив РБК Калининград)

В первом полугодии 2022 года в бюджет Калининградской области поступило почти 32 млрд рублей налоговых и неналоговых поступлений. Это больше половины плановых доходов и на 37,5 процентных пункта опережает плановую динамику. Об этом на заседании правительства сообщил министр финансов Калининградской области Виктор Порембский.

«Очевидно, что этот показатель будет корректироваться. Плановая динамика будет повышена ближайшими изменениями в бюджет с учетом необходимости выделения дополнительных ассигнований на индексацию заработной платы работников бюджетной сферы и на другие направления расходов», — отметил министр.

За полгода область получила 77% от плановых доходов по налогу на прибыль, 54% и 52% от плана по акцизам и НДФЛ соответственно. В целом, налоговые доходы исполнены на 58%.

Объем неналоговых доходов составил 843 млн рублей, из них 428 млн рублей — поступления от управления остатками на счете (83% от годового плана). Как уточнил Виктор Порембский, с учетом поступлений в июле годовой план по этому доходному источнику перевыполнен.

Из федерального бюджета за это время регион получил 21 млрд рублей, из них 9,7 млрд рублей — средства на поддержку юридических лиц, 10,6 млрд рублей — на дотации, субсидии, субвенции и иные межбюджетные трансферты.

Кроме того, 780 млн рублей поступили от Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на мероприятия по переселению граждан из аварийного жилья, модернизации коммунальной инфраструктуры и по капремонту многоквартирных домов.

За первые шесть месяцев доходы областного бюджета составили 53,1 млрд рублей, расходы — 48,8 млрд рублей. Бюджет исполнен с профицитом в 4,4 млрд рублей.

Как ранее писал РБК Калининград, в первом квартале 2022 года бюджет Калининградской области получил 14,6 млрд рублей налоговых и неналоговых поступлений.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 17:24
Все новости Калининград
ЕС освободил три страны от уплаты процентов по кредиту Украине Политика, 19:53
Умеров оценил итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 19:51
Зампред ЦБ предварительно оценил вклад повышения НДС в инфляцию
РАДИО
Финансы, 19:50
Девелопер «Самолет» обратился за господдержкой. Эфир Радио РБК 19:49
Девелопер «Самолет» объяснил обращение за господдержкой Бизнес, 19:44
Бывшая жена Гейтса на фоне дела Эпштейна признала свой брак «болезненным» Политика, 19:42
От «Сан-Сиро» до Альп: география Олимпиады-2026 Общество, 19:36
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Reuters узнал, почему страны из «Совета мира» не хотят платить по $1 млрд Политика, 19:34
Зеленский назначил врио главы Службы внешней разведки Украины Политика, 19:34
Тюнинг-ателье Brabus показало две особые версии Lamborghini Urus Авто, 19:32
«Трактор» с третьей попытки обыграл «Ак Барс» в КХЛ Спорт, 19:32
Завершилась реставрация фасадов Центрального телеграфа Недвижимость, 19:30
Погранслужба США решила отозвать из Миннеаполиса 700 агентов ICE Политика, 19:22
Британцы оспорили запрет на новые шлемы своих скелетонистов на Олимпиаде Спорт, 19:15