Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

На месте кенигсбергских казарм возле Южного парка построят семиэтажку

Бывшие казармы снесли в июне 2019 года, тогда же участок был куплен
Бывшие казармы снесли в июне 2019 года, тогда же участок был куплен (Фото: Александр Подгорчук, архив РБК Калининград)

На месте частично снесенных бывших артиллерийских казарм гарнизона «Кенигсберг» (позже складов) на улице Калинина появится торговый комплекс. Он будет располагаться на первом этаже нового семиэтажного дома высотой 23 метра. Разрешение на возведение власти региона выдали ООО «Специализированный застройщик «Спецстрой», документ опубликован в реестре разрешений.

Летом 2021 года концепцию нового жилищного комплекса одобрил градостроительный совет региона. В семиэтажном ЖК на Калинина предусмотрено 283 квартиры, встроенные нежилые помещения и подземная автостоянка.

Земельный участок площадью 10 197 кв. м находится в частной собственности. Его кадастровая стоимость оценена в 28 млн 750 тыс. рублей, земля относится к категории среднеэтажной жилой застройки. Срок окончания строительства ЖК, согласно разрешению — октябрь 2024 года. Как пишет РуГрад, застройщик обещает сохранить наиболее узнаваемую фасадную часть казарменного комплекса как элемент торгового комплекса.

Согласно данным ЕГРЮЛ учредителем и директором ООО «Специализированный Застройщик «Спецстрой» является одно физическое лицо: Александр Качанович. По данным системы Rusprofile, он является руководителем в 29 организациях и учредителем 46. Большая часть из них специализируется на строительстве, управлении и ареде недвижимого имущества, подрядной деятельности. Одна из самых крупных компаний — ООО «Калиниградский Торгово-Строительный Холдинг» — строит ЖК «Рыбная деревня — 2» на острове Октябрьском в центре Калининграда. В Светлогорске известны отель «Баден Баден SPA», торгово-рекреационный комплекс и отель & SPA КРИСТАLL.

Ранее РБК Калининград писал, что компания «Калининградский Торгово-Строительный Холдинг» (КТСХ) совместно с американским бизнес-партнером, гостиничной сетью Wyndham Hotel Group заявили о планах открыть в регионе четыре гостиницы. Одна из них — «мультиформатная» — должна появиться в Светлогорске, на месте известного в Калининградской области и за ее пределами четырехзвездочного отеля «Русь».
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 сентября
EUR ЦБ: 101,98 (-0,01)
Инвестиции, 27 сен, 17:04
Курс доллара на 28 сентября
USD ЦБ: 96,5 (+0,26)
Инвестиции, 27 сен, 17:04
Все новости Калининград
ПСБ запустил новую федеральную рекламную кампанию «Банк настоящего» Пресс-релиз, 11:25
Швецов назвал опасным злоупотребление валютным регулированием Финансы, 11:22
Как выглядит место пожара склада в Ташкенте. Фоторепортаж Общество, 11:13 
Буданов заявил, что контрнаступление ВСУ проходит пешком Политика, 11:11
В Крыму назвали удар ВСУ по штабу в Севастополе военным вызовом Политика, 11:10
Глава Binance раскрыл новые детали продажи российского бизнеса биржи Крипто, 11:05
Белгородский оперштаб опроверг заход диверсантов и сообщил о бое Политика, 11:03
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Роналду первым в истории провел больше тысячи матчей без поражений Спорт, 10:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 10:55
Зеленая торговля: как ретейл внедряет проекты устойчивого развития Тренды, 10:55
Как индекс ESG влияет на развитие малых и средних городов России Новая экономика, 10:54
Почему Якиманка – один из самых престижных районов Москвы РБК+, 10:53
Акции Disney упали до минимума за 9 лет. Поможет ли распродажа активов Pro, 10:52
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:51