Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Калининград⁠,
0

Бизнес-омбудсмен: «Паромных мощностей все-таки не хватает»

Фото: пресс-служба правительства региона
Фото: пресс-служба правительства региона

Большинство жалоб калининградских предпринимателей сегодня связаны с незаконными действиями налоговых и таможенных органов. Львиная доля обращений о необходимости облегчения касается доступа к паромным мощностям, логистики и ее стоимости. Об этом рассказала РБК Калининград уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова.

«Обращения по поводу “серых” схем перепродажи броней на паромы в последнее время ко мне уже не приходят. Раньше даже высылали скриншоты сайта, где мы видели эти перепродажи. С этим достаточно сложно бороться, поскольку как таковая эта опция не запрещена, но понятно, что она вредит логистическому процессу, и без того сложному в нашем регионе. Сейчас вот эти компании (операторы - прим. ред.) ввели дополнительные меры безопасности в части невозможности покупки [мест на паромах] ботами, и мне практически не жалуются по этому поводу. Хотя, мы понимаем, что в целом до конца паромных мощностей все-таки не хватает», - пояснила бизнес-омбудсмен.

Ранее РБК Калининград писал, что 15 июня губернатор Антон Алиханов, выступая на сессии «Российский флот для новых морских транспортных коридоров» в рамках ПМЭФ заявил, что Калининградская область нуждается в новых паромах.

«Совершенно точно нам нужно наращивать эти объёмы [грузовых судов], особенно, если мы хотим полностью исключить влияние действий со стороны Литвы, Европы на обеспечение жизнедеятельности и производства нашего региона», — сказал он, указав в то же время, что если в начале 2022 года на линии Балтийск-Усть-Луга ходили два парома, то сегодня их 21.

Доля морских перевозок в грузообороте эксклава пока составляет 40%.

В начале июля стало известно, что до конца 2023 года на морскую грузовую линию Усть-Луга — Балтийск будут поставлены два дополнительных парома. Новые суда «позволят нарастить провозную способность и создать резерв для замещения судов, выбывающих в ремонт».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 11 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (+0,09)
Инвестиции, 01:41
Курс доллара на 11 ноября
USD ЦБ: 81,01 (-0,21)
Инвестиции, 01:41
Все новости Калининград
Два человека пострадали от обрушения конструкции при сносе «Снежкома» Общество, 13:24
В Краснодарском крае случились два землетрясения подряд Общество, 13:24
Ямаль пропустит матчи сборной Испании с Грузией и Турцией из-за травмы Спорт, 13:21
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Тюменская птицефабрика приостановила отгрузку яиц из-за вспышки инфекции Общество, 13:19
В Госдуме рассказали о планах ввести новые ставки по семейной ипотеке Общество, 13:19
В Белорусии назвали число застрявших литовских грузовиков Политика, 13:17
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:17
К президенту Польши не пришли главы спецслужб и он потребовал извинений Политика, 13:15
Кто такой депутат Вороновский и почему его лишают неприкосновенности 13:13
Чем важны структурные продукты для инвестиций в полисы страхования жизни Отрасли, 13:09
МВД задержало похитивших выплаты у заключивших контракт на спецоперацию Общество, 13:05
Российская армия за сутки заняла 256 зданий в Покровске Политика, 13:04
«Территория Про» стала лауреатом премии «Выбор клиентов и партнеров» РБК Компании, 13:00