Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Почта России» построит в Калининграде сортировочный центр за 2 млрд

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

АО «Почта России» планирует построить новый сортировочный центр в столице самого западного региона страны. Об этом со ссылкой на генерального директора компании Михаила Волкова сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По его словам, в последние годы многократно увеличился поток внутренней и международной почты, включая транзитную в Калининградской области. Модернизация логистической инфраструктуры в регионе позволит значительно сократить сроки и повысить качество обработки писем и посылок, а сотрудникам обещают обеспечить современные рабочие места. Инвестиции в проект оцениваются в 2 млрд рублей.

Сейчас возросший поток почтовых отправлений обрабатывается в магистральном сортировочном центре около Южного вокзала, который находится в комплексе зданий 1930-х годов постройки и не может быть модернизован под возросшие объемы отправлений, уточнил Волков. Вопрос строительства нового технологичного сортировочного центра прорабатывали с 2021 года.

«Действующий сортировочный центр достиг своих предельных параметров в обработке почтовых отправлений. Почти два года мы ведем проект Росатома «Бережливый регион» по повышению производительности труда, почта в нем активно участвует, коллеги добились существенного прогресса, но, к сожалению, дальнейшее развитие упирается в инфраструктурные ограничения. Создание нового логистического комплекса позволило бы снять эти ограничения с точки зрения дальнейшего роста объема отправлений и динамики обработки почты», — сообщил на встрече с главой «Почты России» губернатор Антон Алиханов.

Строить сортировочный центр будут в районе калининградского порта, поскольку «Почта России» активно развивает морские контейнерные перевозки как более дешевый способ доставки отправлений и грузов. Прямой доступ к портовой инфраструктуре и удобный выезд должны ускорить обработку отправлений и сократить сроки доставки.

По информации пресс-службы регионального правительства, расходы на строительство сортировочного центра могут быть профинансированы из федерального бюджета 2024-2026 годов.

В июне стало известно, что АО «Почта России» подготовило проект стратегии своего развития, видит своей задачей выход на новые рынки, а также рассчитывает стать основным логистическим партнером для участников рынка e-commerce.

Как писал РБК Калининград, весной 2023 года отправка посылок в материковую Россию временно была возможна только «Почтой России».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Калининград
Последствия удара Ирана по Израилю после атаки США. Видео Политика, 09:13
Выгоднее, чем вклад в банке: топ-10 облигаций с доходностью выше 20%Подписка на РБК, 09:00
МАГАТЭ не зафиксировало повышения уровня радиации после ударов США Политика, 08:56
МИД Ирана обвинил США в планировании первых ударов Израиля по стране Политика, 08:50
Видео речи Трампа на русском после удара по объектам Ирана Политика, 08:47
В пятиэтажке в Серове взорвался газ Общество, 08:27
Над Россией за ночь сбили 11 украинских беспилотников Политика, 08:22
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
NASA зафиксировало выброс тепла у ядерного объекта в Фордо Политика, 08:20
Полный текст обращения Трампа к нации после ударов по Ирану Политика, 08:10
Иран запросил экстренное заседание Совбеза ООН после ударов США Политика, 07:45
Иран нанес ракетный удар по Израилю после атаки США ядерных объектов Политика, 07:40
Удары США по Ирану не привели к повышению радиации в Персидском заливе Политика, 07:27
Глава МИД Ирана обвинил США в нарушении устава ООН после атаки объектов Политика, 07:21
США нанесли удары по ядерным объектам Ирана. Что известно к 8-30 Политика, 07:18