Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

«Почта России» построит в Калининграде сортировочный центр за 2 млрд

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

АО «Почта России» планирует построить новый сортировочный центр в столице самого западного региона страны. Об этом со ссылкой на генерального директора компании Михаила Волкова сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По его словам, в последние годы многократно увеличился поток внутренней и международной почты, включая транзитную в Калининградской области. Модернизация логистической инфраструктуры в регионе позволит значительно сократить сроки и повысить качество обработки писем и посылок, а сотрудникам обещают обеспечить современные рабочие места. Инвестиции в проект оцениваются в 2 млрд рублей.

Сейчас возросший поток почтовых отправлений обрабатывается в магистральном сортировочном центре около Южного вокзала, который находится в комплексе зданий 1930-х годов постройки и не может быть модернизован под возросшие объемы отправлений, уточнил Волков. Вопрос строительства нового технологичного сортировочного центра прорабатывали с 2021 года.

«Действующий сортировочный центр достиг своих предельных параметров в обработке почтовых отправлений. Почти два года мы ведем проект Росатома «Бережливый регион» по повышению производительности труда, почта в нем активно участвует, коллеги добились существенного прогресса, но, к сожалению, дальнейшее развитие упирается в инфраструктурные ограничения. Создание нового логистического комплекса позволило бы снять эти ограничения с точки зрения дальнейшего роста объема отправлений и динамики обработки почты», — сообщил на встрече с главой «Почты России» губернатор Антон Алиханов.

Строить сортировочный центр будут в районе калининградского порта, поскольку «Почта России» активно развивает морские контейнерные перевозки как более дешевый способ доставки отправлений и грузов. Прямой доступ к портовой инфраструктуре и удобный выезд должны ускорить обработку отправлений и сократить сроки доставки.

По информации пресс-службы регионального правительства, расходы на строительство сортировочного центра могут быть профинансированы из федерального бюджета 2024-2026 годов.

В июне стало известно, что АО «Почта России» подготовило проект стратегии своего развития, видит своей задачей выход на новые рынки, а также рассчитывает стать основным логистическим партнером для участников рынка e-commerce.

Как писал РБК Калининград, весной 2023 года отправка посылок в материковую Россию временно была возможна только «Почтой России».

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 04:34
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 04:34
Все новости Калининград
На подлете к Москве сбили шестой дрон Политика, 04:50
Новая глава MI6 обвинит Россию в «экспорте хаоса» Политика, 04:41
Военные отразили атаку БПЛА на Ростов-на-Дону Политика, 04:19
Переживший холокост уроженец Украины погиб при теракте в Сиднее Политика, 04:15
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
На выборах президента Чили победил сторонник Пиночета Политика, 03:31
В трех аэропортах Северного Кавказа приостановили полеты Политика, 03:27
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
NYT рассказала, как ЦРУ потеряло генератор на плутонии в Гималаях Общество, 03:13
Число маршрутов «Аэрофлота» с льготными билетами впервые достигло 25 Общество, 03:05
Домодедово и Жуковский вновь прекратили принимать и выпускать рейсы Политика, 02:40
«Моссад» подключился к расследованию стрельбы на пляже в Сиднее Политика, 02:23
Лукашенко подарил Трампу икону Политика, 02:14
Собянин сообщил о втором за ночь сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 01:57
Прощание с Левоном Оганезовым пройдет в Нью-Йорке Общество, 01:47