Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Почта России» построит в Калининграде сортировочный центр за 2 млрд

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

АО «Почта России» планирует построить новый сортировочный центр в столице самого западного региона страны. Об этом со ссылкой на генерального директора компании Михаила Волкова сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По его словам, в последние годы многократно увеличился поток внутренней и международной почты, включая транзитную в Калининградской области. Модернизация логистической инфраструктуры в регионе позволит значительно сократить сроки и повысить качество обработки писем и посылок, а сотрудникам обещают обеспечить современные рабочие места. Инвестиции в проект оцениваются в 2 млрд рублей.

Сейчас возросший поток почтовых отправлений обрабатывается в магистральном сортировочном центре около Южного вокзала, который находится в комплексе зданий 1930-х годов постройки и не может быть модернизован под возросшие объемы отправлений, уточнил Волков. Вопрос строительства нового технологичного сортировочного центра прорабатывали с 2021 года.

«Действующий сортировочный центр достиг своих предельных параметров в обработке почтовых отправлений. Почти два года мы ведем проект Росатома «Бережливый регион» по повышению производительности труда, почта в нем активно участвует, коллеги добились существенного прогресса, но, к сожалению, дальнейшее развитие упирается в инфраструктурные ограничения. Создание нового логистического комплекса позволило бы снять эти ограничения с точки зрения дальнейшего роста объема отправлений и динамики обработки почты», — сообщил на встрече с главой «Почты России» губернатор Антон Алиханов.

Строить сортировочный центр будут в районе калининградского порта, поскольку «Почта России» активно развивает морские контейнерные перевозки как более дешевый способ доставки отправлений и грузов. Прямой доступ к портовой инфраструктуре и удобный выезд должны ускорить обработку отправлений и сократить сроки доставки.

По информации пресс-службы регионального правительства, расходы на строительство сортировочного центра могут быть профинансированы из федерального бюджета 2024-2026 годов.

В июне стало известно, что АО «Почта России» подготовило проект стратегии своего развития, видит своей задачей выход на новые рынки, а также рассчитывает стать основным логистическим партнером для участников рынка e-commerce.

Как писал РБК Калининград, весной 2023 года отправка посылок в материковую Россию временно была возможна только «Почтой России».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 100,68 (-2,25)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 96,91 (-1,15)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Все новости Калининград
Трамп ввел санкции против МУСПолитика, 01:31
США назвали условие продолжения помощи другим странамПолитика, 01:24
Правительство выделило на выплаты вынужденно покинувшим Донбасс ₽412 млнОбщество, 01:14
Эксперты объяснили запах газа в Астрахани после остановки газового заводаОбщество, 01:00
Власти Киева сообщили о работе ПВОПолитика, 00:39
Минюст США распустил группу по поиску активов российского бизнесаПолитика, 00:30
Прокуратура на Украине направила в суд дело против Таисии ПовалийПолитика, 00:26
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Порт Гдыни в Польше обязали убрать стоящий с 2017 года российский танкерОбщество, 00:24
Европейские банки повысили минимальный порог для счетов россиянФинансы, 00:00
Суд заблокировал предложение Трампа госслужащим уволиться за компенсациюОбщество, 06 фев, 23:57
Умер актер из «Улиц разбитых фонарей» Анатолий ХудолеевОбщество, 06 фев, 23:31
Четыре человека погибли при крушении военного самолета США на ФилиппинахОбщество, 06 фев, 23:16
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 06 фев, 23:07
Финский подросток незаконно пересек границу с Россией и был задержанПолитика, 06 фев, 22:57