Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Только «Почта России». Калининград временно остался без посылок

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

С 10 апреля отправка посылок в материковую Россию временно приостановлена, жалуются калининградцы в соцсетях. Логистические компании теперь не оказывают эти услуги, пишет «Клопс».

«В связи с поправками, принятыми в 16-ФЗ «Об особой экономической зоне», в городах Калининградской области с 10 апреля временно приостанавливаются прием и отправка писем, посылок в адрес получателей за пределами Калининградской области…». Такое объявление появилось в одном из пунктов выдачи отправлений в областном центре.

Фото: «Клопс»

Речь идет о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о проведении на территории Калининградской области эксперимента по созданию условий для упорядоченной электронной торговли товарами.Напомним, с 1 июля 2023 года в самом западном регионе России стартует эксперимент по упрощению оформления экспресс-доставки из за рубежа товаров для личного пользования. 15 марта Совет Федерации РФ принял регламентирующий это закон.

Эксперимент продлится до 30 июня 2025 года. По новым правилам, в ходе «пилота» будет работать упрощенная пассажирская таможенная декларация для экспресс-грузов, которые доставляют в другие регионы страны. Речь идет, в том числе, и о товарах из интернет-магазинов.

«СДЭКи, ПЭКи — все это сейчас перестанет работать. Только «Почта России» останется, увеличатся сроки доставки», — рассказала сотрудница пункта выдачи.

Она уточнила, что эти изменения не затронут пересылку внутри региона.

«По области можете отправлять на любые суммы. У нас и из Гурьевска люди получают, и в соседние микрорайоны отправляют. Недавно услышала одну песню Ёлки, мне там так фраза понравилась: «Времена не выбирают, в них живут и умирают». Ну куда деваться?», — разводит руками женщина.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Консультант службы доставки Boxberry Екатерина подтвердила, что все дело в вышеназванных поправках к ФЗ «Об особой экономической зоне», которые относятся и к Калининградской области.

«Изменения коснутся отправлений от частных лиц, а также заказов с площадок дистанционной торговли. Также возможно увеличение сроков доставки посылок, отправленных из Калининградской области до 10 апреля», — добавила она.

Аналогичный ответ предоставила пресс-служба СДЭК. В компании отмечают, что «изменения не касаются отправки документов, а также грузов от юрлиц, при условии что у последних есть полный комплект сопровождающих документов, подтверждающих происхождение и таможенный статус груза».

Сервисы, которые занимаются доставкой через посредников, это нововведение не затрагивает.

Так, в пресс-службе «Авито» рассказали, что работают «с рядом других служб, среди которых «Почта России», «Сберлогистика» и другие партнеры». Все они занимаются посылками в обычном режиме. В сервисе добавили, что по решению одного из партнеров с 10 апреля приостановлена отправка из самого западного региона страны в другие через службу доставки Boxberry.

В этой истории пока много неясного. В частности, непонятно, по чьей инициативе приостановлена отправка посылок. Не названы и сроки этого временного ограничения. Нет понимания и того, почему сервисы, которые занимаются доставкой через посредников, это нововведение не затрагивает, не обозначен и куратор этих нововведений. РБК Калининград намерен в ближайшее время направить запрос в правительство региона, чтобы задать все эти вопросы.

Как писал РБК Калининград, по словам директора департамента таможенной политики и регулирования алкогольного рынка Минфина России Никиты Золкина, сейчас прибалтийские государства создают у себя бондовые склады и накапливают там товары, которые жители Калининграда и остальной территории России заказывают через интернет. Использование таких складов ускоряет доставку этих товаров, а новые поправки упростят их оформление, «чтобы перетянуть эти прибалтийские бондовые склады в Калининградскую область», пояснил Золкин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16