Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Китайские марки «Автотора» не смогут работать в такси

Сейчас на них ездят около 40% калининградских таксистов
Фото: пресс-служба регионального правительства
Фото: пресс-служба регионального правительства

Китайские автомобили BAIC, Kaiyi и SMW, выпускаемые на калининградском «Автоторе», не соответствуют нормам локализации такси, они остаются преемниками СПИК от 2019 года, пишет «Коммерсант».

Речь также идет о марках Tenet и Solaris, которые производятся на экс-заводах Volkswagen и Hyundai. Не подойдет под такси и автомобиль X-Сite, выпускаемый в Петербурге, а также Exeed (бывший завод Mercedes, которым владеет «Автодом»). Не соответствует критериям нового закона локализованный в России Haval. Компания заключала СПИК до 2022 года, но ее модели не набирают 3200 баллов.

По мнению собеседников издания, основные выгоды от запрета на использование такси вышеуказанных марок получит российский автопром. Пострадают же в первую очередь пассажиры, так как у них не будет альтернатив.

Кроме того, нововведения повлекут сокращение числа водителей, что создаст дефицит на рынке услуг, а он в свою очередь приведет к росту тарифов на 30–40%.

По данным члена Общественного совета по развитию такси в Калининградской области Алексея Спиридонова, доля иностранных марок на рынке пассажирских перевозок в российском эксклаве остается немаленькой. Сейчас на таких авто работают около 20% таксистов, но если в локализацию не попадут машины, собираемые на «Автоторе», то показатель может вырасти до 60%.

Напомним, локализацию автопарка такси в Калининградской области предлагают отложить до марта 2028 года, тогда как на остальной территории ее введут на два года раньше. Исключение для российского эксклава авторы проекта объясняли тем, что в Калининградской области есть свои мощности развитие электротранспорта, писал РБК Калининград.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Все новости Калининград
В США начался частичный шатдаун на фоне убийств в Миннесоте Политика, 08:43
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
В Алтайском крае четыре человека погибли от угарного газа после пожара Общество, 08:23
Мурманск и Североморск снова частично остались без света Общество, 08:00
WSJ узнала, какой вариант нападения на Иран попросил разработать Трамп Политика, 07:40
Военные уничтожили 26 дронов над Россией за ночь Политика, 07:29
Москвичей ждет прохладный день с переменной облачностью 31 января Общество, 07:24
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
TOI заметила активность Ирана на объектах, атакованных США летом 2025-го Политика, 06:58
ВС России перехватили за ночь семь БПЛА над Смоленской областью Политика, 06:53
Прокуратура сообщила о задержке четырех рейсов в Магадан и на Камчатку Общество, 06:42
Юрист рассказала, что в марте Усольцевых могут объявить погибшими Общество, 06:17
В США восемь заключенных сбежали из центра содержания в Луизиане Общество, 05:55
Саудовский министр предрек усиление Ирана, если Трамп не исполнит угрозы Политика, 05:23