Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Калининград ,  
0 

Замок Тевтонского ордена 1330 года постройки вновь выставят на аукцион

Фото: Туристический портал Калининградской области
Фото: Туристический портал Калининградской области

Правительство Калининградской области снова проведет аукцион по продаже замка Прейсиш-Эйлау в Багратионовске. Об этом говорится на сайте правительства области.

Конкурс будет назначен в ближайшее время. Начальная цена за объект культурного наследия площадью 3 тыс. кв.м. — 4,7 млн рублей.

Это уже не первая попытка продать замок. Ранее его выставляли на аукцион за 9,7 млн рублей, затем за 6,3 млн рублей, но покупатель так и не нашелся. С 2020 года замок находится в управлении Корпорации развития региона.

Строительство замка Иле на месте прусской крепости Сутврит началось в 1325 году приказом гроссмейстера Тевтонского ордена Вернера фон Орзельна мастера Арнольда фон Эйленштайна. К 1330 году замок выглядел как четырехугольник размерами 41 х 43 м. Он был окружен рвом с водой, имелся подъемный мост с решетчатыми воротами. С восточной стороны пристроили большой форбург. В первых упоминаниях замок назывался Иле, после — Иладия, но прижилось название Прейсиш-Илов (Прейсиш-Эйлау). До 1347 года замок являлся резиденцией орденского пфлегера, затем в нем разместилась администрация каммерата, относящегося к комтурству Бальги.

Во время Первой мировой войны в районе Прейсиш-Эйлау активных боевых действий не велось. А во Второй мировой замок сильно не пострадал. До начала 1960-х годов жилые помещения эксплуатировались. После замок и форбург передали райпотребсоюзу, их использовали как склад. В 1964 году сотрудниками научно-реставрационных мастерских состояние замка было признано очень плохим. Так как после войны его ни разу не ремонтировали. В здании начала прогнивать крыша, появились дыры, а средняя секция сгорела. В 1990-е была предпринята попытка реконструкции здания с целью сделать из него гостиницу, но она была заброшена. Вход в здание заблокирован с 2018 года после его консервации по инициативе регионального агентства по имуществу. Несмотря на это, в апреле 2019 года произошел пожар, точная причина которого так и не была установлена. Основное предположение — поджог.

В феврале РБК Калининград писал о планах создать мемориальный парк в Багратионовске в память о битве при Прейсиш-Эйлау.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 94,04 (+0,37)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 81,46 (+0,7)
Инвестиции, 18:08
Все новости Калининград
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранениеРБК и RuBackup, 23:30
Путин назвал теракт на севере Индии жестоким преступлениемПолитика, 23:27
Генерала Росгвардии арестовали по делу о мошенничествеПолитика, 22:46
В Новой Москве уволили директора школы, где избили восьмиклассникаГород, 22:36
Летевший в Киров борт «Победы» сел в Москве из-за неисправностиОбщество, 22:14
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
Один из боеприпасов при взрыве в Киржачском районе упал на частный домОбщество, 22:09
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Кремль ответил на данные FT о предложении Путина заморозить линию фронтаПолитика, 22:05
Комиков Комиссаренко и Романова лишили российского гражданстваПолитика, 21:59
Член Зала славы Ламорелло покинет пост генменеджера клуба НХЛ «Айлендерс»Спорт, 21:48
В результате пожара во Владимирской области пострадали четыре человекаОбщество, 21:29
Индекс Мосбиржи достиг 3000 пунктов на сообщении FT о предложении ПутинаИнвестиции, 21:21
«Динамо» впервые за 12 лет вышло в полуфинал плей-офф КХЛСпорт, 21:19
Художник Борис Орлов рассказал о принципе ЦеретелиОбщество, 21:17