Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Полицейские осуждены за кражу янтаря из магазина украшений

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

1 июля Центральный районный суд Калининграда приговорил четверых полицейских к реальным срокам тюремного заключения за кражу янтаря. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Следственного комитета.

Перед судом предстали бывший начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями УМВД России по Калининградской области Сергей Бешенцев и трое его подчиненных — Роман Трифонов, Иван Баклицкий и Роман Шароян.

Бешенцев осужден на три с половиной года лишения свободы, Трифонов — на три, Баклицкий получил 2 года и два месяца, Шароян — три с половиной года. Отбывать наказание осуждённым предстоит в исправительной колонии общего режима. После выхода на свободу они не смогут занимать должности в органах полиции сроком на три года. Приговор в законную силу не вступил.

Летом 2017 года, как установило следствие, осужденные инициировали обыск в магазине, где хранились янтарные изделия. Полицейские привлекли коллег из СОБРа и регионального управления Росгвардии, которые не догадывались об их преступных намерениях.

Во время обыска сотрудник полиции Роман Шароян отобрал самый ценный янтарь и изделия из него. Общая сумма похищенного превысила 14 млн рублей.

«Полицейские оборвали проводку системы охранной сигнализации, привели в негодность систему видеонаблюдения и иное имущество в магазине. Они не допустили к участию в обыске генерального директора фирмы и приглашенного адвоката. Также запретили двум покупателям магазина, оказавшимся в помещении к моменту начала незаконного обыска, покидать помещение магазина», — уточнили в пресс-службе следкома.

Осужденные поместили похищенный янтарь в сумку сотрудников СОБР, чтобы те вынесли ее из магазина. Спецотряд был введен ими в заблуждение относительно законности совершаемых действий.

Затем, чтобы скрыть факт кражи, преступники изъяли весь находящийся в магазине янтарь и изделия из него. Стоимость имущества превысила 22,7 млн рублей. В связи с этим магазин был вынужден прекратить свою деятельность.

Как сообщила пресс-служба СК, полицейские долгое время не признавали вину на стадии предварительного следствия. Но позже, под давлением собранных доказательств, сознались.

«В зависимости от роли каждого полицейские признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 286 УК РФ», — сказано в сообщении Следкома.

Как сообщал РБК Калининград, полицейские, обвиняемые в краже янтаря из магазина «Янтарная Альтона» спустя четыре года после совершения преступления дали признательные показания.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Калининград
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
«Крылья Советов» прервали победную серию «Зенита» в РПЛ Спорт, 15:03
В Белом доме ответили на сообщения о заснувшем на мероприятии Трампе Политика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Качественный рост: как государство помогает развиваться малому бизнесу Национальные проекты, 14:37
Умер актер Владимир Симонов. За что его любила вся страна Общество, 14:24 
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Российская триатлонистка выиграла этап Кубка мира в Японии Спорт, 14:10
Telegram-каналы для инвестора: что читать без вреда #всенабиржу!, 14:10
Роспотребнадзор раскрыл, что ели заразившиеся ботулизмом в Москве Общество, 14:09
Лубинец заявил о плохом состоянии обвиняемого по делу «Северных потоков» Политика, 14:03
Кто влюблен в море: как «Русский Краб» формирует новое поколение рыбаков Отрасли, 14:02
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
В Кремле рассказали о возможном ответе России на ядерные испытания США Политика, 13:56