Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Ретейлер рассказал, почему в Калининграде лук взлетел до 170 рублей за кг

Фото: Марина Маркевич
Фото: Марина Маркевич

Минувшие выходные удивили калининградцев резким взлетом цен на репчатый лук. В сети «Виктория» и в «Спаре» килограмм с 58-60 рублей подскочил до 90-100 рублей. Расфасованный лук предлагается и вовсе по 150 -170 рублей. Сетка из трех луковиц от Натурово — почти по 100 рублей. РБК Калининград решил узнать, в чем причины такого резкого роста цен.

По данным Калининградстата, в марте стоимость репчатого лука составила 65,53 рубля /кг. В первом квартале 2023 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года он подорожал на 13,61 %.

По словам заместителя генерального директора по правовым вопросам сети “СПАР-Калининград” Алексея Елаева, почти закончились сезонные запасы лука прошлого урожая, магазины реализуют последние остатки.

«Те [поставщики], которые смогли дохранить лук до конца апреля, естественно, повысили цены. Это — общая ситуация по всей стране, потому что лука нормального качества, кроме того, что сейчас предлагается, нет. <...> Это обычный сезонный всплеск. Да, он связан с остатками на складах у производителя. Поэтому мы здесь зависим от цен производителей. Если кто-то может нам обеспечить более низкую входную цену, мы всегда рады», — объяснил РБК Калининград представитель ретейлера.

Елаев полагает, что примерно через две недели начнут возить молодой лук из Узбекистана, и тогда цены постепенно начнут снижаться.

Местные фермеры не смогли объяснить резкое подорожание. Руководитель КФХ «Огород-39» Степан Соболев отметил, что не занимается разведением этого овоща и принял информацию о взлете цены, как руководство к действию: «Наверное пора начинать выращивать лук»…

Напомним, в феврале в Минсельхозе РФ причиной аномального подорожания лука называли погодные условия в странах СНГ, которые традиционно поставляли этот овощ на российский рынок. В январе 2023 года в странах Центральной Азии случились сильные морозы, и значительная часть урожая лука на неотапливаемых складах пришла в негодность. На этом фоне власти четырех стран — Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана — запретили экспорт лука в соседние страны, включая Россию.

После запрета на ввоз лука из соседних государств ретейлеры начали получать предложения от российских поставщиков о повышении цен на 20–60%, а в отдельных случаях и на 150%. Помимо экспортных ограничений поставщики ссылались на низкое качество урожая прошлого года, что не позволило сохранить продукт в достаточном объеме до января 2023 года.

С наступлением весны в Калининградской области часто начинают расти цены на овощи — капусту, картофель, морковь, лук, помидоры и огурцы. За примерами далеко ходить не придется. Можно, скажем, вспомнить резкий рост цены на морковь в Калининградской области, которая в 2021 году взлетела до 150 рублей за килограмм, писал РБК Калининград.

Раньше производители и продавцы объясняли такие ценовые качели тем, что прошлогодний урожай уже «съеден», а новый еще не выращен или не успел поступить на прилавки, поэтому все приходится закупать в России или за рубежом.

Сегодня речь идет о том, что поставщики пока ничего нигде еще не закупают и предлагают калининградцам остатки прошлогоднего урожая не очень высокого качества «втридорога».

К слову, лук попал в список важнейших продуктов питания, который составили во время экономического спада 2010 года, писал ранее «Коммерсантъ». И регионы имеют право принудительно снижать цены на важнейшие продукты питания, если в предыдущие два месяца их стоимость в магазинах выросла на 10% или выше. Но сезонные скачки цен не считаются поводом для вмешательств.

Повтор материала от 25 апреля

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
Суд удовлетворил иск о ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Губернатор Антон Алиханов призвал строить больше глэмпингов на Балткосе Калининград, 19:10