Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Огурцы, помидоры и лук в январе подорожали больше всего

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Повышение цен в январе

В первый месяц нового года калининградцы за килограмм огурцов отдавали почти 345 рублей. С декабря этот овощ прибавил в цене 46,46% и стал лидером среди максимально подорожавшие продуктов питания. Такие данные опубликовал Калининградстат во вторник, 21 февраля.

Под одной из публикаций в аккаунте главы региона Антона Алиханова в «ВКонтакте», региональные власти объяснили такое подорожание огурцов увеличением расходов на электричество в теплицах и, как следствие, ростом себестоимости овоща. Зимой, из-за высоких энергетических затрат местные производители выращивают меньше огурцов, поэтому их завозят в область из других регионов страны, что отражается на итоговой цене.

«С наступлением весны цены на этот сезонный товар должны снизиться. В условиях рыночной экономики производители и розничные торговые предприятия вправе устанавливать цены на реализуемую продукцию самостоятельно», — прогнозирует представитель регионального правительства.

Фото: Калининградстат

На второй строчке в топе самых дорогих продуктов питания оказался виноград. В январе он подорожал на 16,71%, до 256 рублей. Стоимость помидоров за месяц выросла на 14,42% — до 196 рублей за кило, что привело их на третью строчку рейтинга. Репчатый лук и бананы прибавили в цене 10,68% и 9,52%, до 59,2 и 143 рублей за кг соответственно.

Снижение цен в январе

В январе по сравнению с декабрем прошлого года статуправление зафиксировало наиболее значительное падение цен на орехи. За месяц они подешевели на 9,62% и цена достигла 1178 рублей за кг. Гречка в январе обошлась жителям региона в 131 рубль за кило, что почти на 8% меньше предыдущего месяца.

Фото: Калининградстат

«Высокий урожай зерновых обеспечил снижение стоимости гречки, замедлился рост цен на рис и макаронные изделия», — объясняют снижение ценника аналитики Центробанка.

На разделанную мороженую рыбу (кроме лососевых пород) цены снизились на 6,09%, до 296 рублей за кило.

«Развитие в регионе рыбоводных производств способствовало увеличению предложения их продукции. Это привело к замедлению годовых темпов прироста цен на рыбопродукты», — рассказали эксперты.

Черный чай в первый месяц нового года стал доступнее на 4,95%, его цена составила 1280 рублей за кг. Яйца подешевели на 4,72%, до 79,6 рублей за десяток.

Их подорожание в прошлом году министр сельского хозяйства Наталья Шевцова объясняла тем, что из-за сбоев поставок и технологической замены взрослого поколения кур-несушек в регионе было снижение производства столового яйца до 278 млн штук к уровню прошлого года, то есть минус 6%. Руководитель ведомства анонсировала, что «поголовье кур растет, и ситуация с производством яиц нормализуется к середине 2023 года».

Повышение цен за год

За год самым подорожавшим товаром по сравнению с январем 2022 года вновь стали свежие огурцы, выросшие в цене на 68,31%. Поваренная соль, занимает вторую позицию (+ 52,96%, 31 рубль за кг). Бананы в январе на третьем месте (+ 44,08%), на четвертом – охлажденная и мороженая рыба лососевых пород (+ 41,07% и 1543 рубля за кило). Кофе натуральный в зернах на пятом месте (+40,71%, 1594 рубля за кг).

Фото: Калининградстат

Годовое снижение

В топе-5 продуктов, которые больше всего упали в цене за год, первое место занимает белокочанная капуста (- 59,44%, 30,2 бубля/кг). Картофель со снижением на 35,88% до 32 рублей за килограмм оказался на втором месте. Чеснок стал дешевле на 16,75% и оказался на третьей строчке. Свекла и груши замыкают рейтинг. Они стали дешевле на 15,25% и 12,44%. За килограмм этих товаров калининградцы отдавали в январе 36 и 168 рублей соответственно.

Фото: Калининградстат

Как писал РБК Калининград, в январе 2023 года годовая инфляция в Калининградской области практически не изменилась и составила 12,94% против декабрьских 12,92%. Годовой темп прироста цен в регионе уже не в первый раз оказался выше, чем по Северо-Западному федеральному округу (11,91%) и по России в целом (11,77%).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 09:47
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 09:47
Все новости Калининград
Президент России Владимир Путин поздравил с открытием НЦ «Россия» в Югре Отрасли, 10:18
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 10:13
Компания зятя Трампа отказалась от участия в поглощении Warner Bros. Бизнес, 10:12
«Сколько нужно работать и отдыхать?» Отвечают Безос, Гейтс, Брэнсон и Кук Образование, 10:06
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 10:03
Открывшему стрельбу в Сиднее предъявили 59 пунктов обвинения Общество, 10:01
Структура ВЭБа инвестировала в фонд «Сайберус» Юрия Максимова Технологии и медиа, 10:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Эксперты увидели риски для реализации ГЧП-соглашений в ряде регионовПодписка на РБК, 10:00
В Краснодарском крае после атаки дронов приостановили работу трех школ Политика, 09:47
Названы районы Москвы — лидеры по темпам роста цен на жилье бизнес-класса Недвижимость, 09:45
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 09:44
На участке фиолетовой линии метро в Москве увеличили интервалы движения Общество, 09:43
В Краснодарском крае обломки дронов упали на территории НПЗ Политика, 09:38
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33