Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Литве изменятся ПДД и размер штрафов

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

В Литве вступил в силу ряд изменений, касающихся водителей транспортных средств. Об этом сообщает Delfi.

До 10 апреля 2019 года владельцам авто необходимо заменить резину с шипованной на летнюю. За нарушение этих требований водителю грозит предупреждение или штраф в размере от 5 до 11 евро. Также из-за отсутствия летней резины полиция страны может аннулировать техосмотр транспортного средства, и оно не будет допущено к участию в дорожном движении. Эти требования распространяются не только на литовских водителей, но и на туристов.

Кроме того, с 1 апреля по 1 октября 2019 года на дорогах Литвы изменится разрешенная скорость. Двигаться по автомагистрали можно будет со скоростью до 130 км/ч, по скоростным дорогам — до 120 км/ч, по асфальтированным и бетонным трассам — до 90 км/ч, на остальных дорогах — до 70 км/ч. Начинающие водители со стажем менее двух лет должны ездить на автомагистралях на скорости не выше 100 км/ч, на скоростных дорогах — не выше 90 км/ч, на асфальтированных и бетонных дорогах — 80 км/ч, на других дорогах — 70 км/ч.

Нововведения коснутся и правил проверки водителя на трезвость. Если в организме человека обнаружат больше 1,5 промилле, то через 15–30 минут сотрудники обязаны провести повторную проверку. Учитывать будут меньший результат. Ранее если полицейские устанавливали степень опьянения водителя на уровне более 1,5 промилле, то его везли на медицинский осмотр. Повторные проверки на трезвость будут проводиться также в отношении виновников дорожно-транспортных происшествий, в организме которых обнаружено более 0,4 промилле. Если водитель не согласится с показаниями обеих проверок, то он может ехать в больницу и сдать кровь. Тем, кто пытается избежать проверки на трезвость, грозит штраф и лишение прав на управление транспортом.

За вождение в состоянии тяжелой степени опьянения в Литве водителям грозит уголовная ответственность. С начала апреля за данное правонарушение вводятся дополнительные штрафные санкции. Если с момента, когда водителя впервые наказали за езду в нетрезвом виде, прошло менее одного года, то штраф составит от 1 тыс. до 1,5 тыс. евро. Кроме того, водителя лишат прав на 3–5 лет. За аналогичное нарушение человеку, у которого нет водительских прав, грозит штраф в размере 1,2 тыс. до 2 тыс. евро. В обоих случаях транспортное средство конфискуется.

Ужесточается и наказание водителей за нелегальные гонки. Штраф составит от 170 до 230 евро. Начинающим водителям за подобные действия будут назначать штраф от 450 до 600 евро. При этом их будут лишать прав на 3–6 месяцев. Опасное вождение будет наказываться штрафом от 450 до 550 евро, в случае отсутствия прав — 750–1000 евро. Водительские права конфискуют на 1–2 года. Если владелец транспорта был в нетрезвом состоянии, то ему грозит штраф 900–1000 евро и лишение прав на 2–3 года. В случае легкой степени опьянения (0,41–1,5 промилле) опасное вождение наказывается штрафом 1200–1500 евро и лишением прав на 3–5 лет.

Опасным вождением считается обгон в местах, где это запрещается правилами дорожного движения либо поведение на дороге, которое вынудит другого водителя прибегнуть к экстремальным действиям — резкому торможению, съезду на обочину.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Калининград
Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса Спорт, 10:20
Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда Спорт, 10:19
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Спорт, 10:18
Кадры ареста замминистра обороны Тимура Иванова в суде Политика, 10:14
РПЦ запретила в служении проводившего панихиду по Навальному священника Общество, 10:03
Суд раскрыл детали обвинения против замминистра обороны Иванова Политика, 09:57
Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова Общество, 09:52
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе Политика, 09:50
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23