Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Аграрные предприятия региона столкнулись с проблемами платежей

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Аграрные предприятия-экспортеры региона столкнулись с проблемами при осуществлении платежей, однако пока «не смотрят на вещи негативно». Об этом РБК Калининград рассказал директор управляющей компании «Содружество» Александр Шендерюк-Жидков.

«Смотрим как развивается ситуация. Литовский транзит работает, поставки осуществляются. Есть определенные проблемы с платежами, они у всех, наверное, есть. Это скорее некие задержки, связанные с тем, что иностранные банки разбираются с тем, какие банки у нас попали под санкции, какие — нет. Есть временные сложности, которые, я уверен, до конца недели закончатся в связи с тем, что все разберутся с регуляторикой. В целом мы не смотрим негативно на вещи, потому что пока аграрный сектор заявлен как сектор, который не попадает под санкции. Мы пока не под санкциями, работаем, снабжаем наших покупателей и поставщиков. Покупатели в Европе нервничают, пытаются разобраться кто под санкциями, кто не под санкциями. Мне кажется пока рановато делать какие-то выводы, надо подождать конца недели, по меньшей мере, чтобы понять как изменилась ситуация», — пояснил Шендерюк-Жидков.

Он отметил также, что требование Минфина РФ к экспортерам продавать 80% валютной выручки коснется «Содружества» напрямую.

«Мы ждем разъяснений от Центробанка, будем выполнять это требование в полном объеме. Рынок работает. Мосбиржа работает. Да, есть проблемы с ценными бумагами, но нас вопрос ценных бумаг не сильно волнует. Что касается обмена валюты, все работает в полном объеме. Мне кажется, это не главная проблема на сегодняшний день», — уверен эксперт.

В интервью «Business FM Калининград» Шендерюк-Жидков сообщил, что исходя из курса компания как крупный импортер, будет подвержена волатильности рынка.

«Мы прекрасно понимаем, что есть ножницы между спросом платежеспособным и возможностью цены. Будем искать другие способы, переходить на российское сырье. Будем ориентироваться, исходя из ситуации», — заявил он.

Как писал РБК Калининград, обязательство менять большую часть валюты коснется и другого крупного экспортера региона — деревообрабатывающего комплекса «Лесобалт». Однако у него нет серьезных запасов валюты, и руководство компании не видит в таком требовании ничего критичного.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 сентября
EUR ЦБ: 101,99 (-0,26)
Инвестиции, 16:34
Курс доллара на 27 сентября
USD ЦБ: 96,24 (+0,09)
Инвестиции, 16:34
Все новости Калининград
Спикер палаты общин Канады подал в отставку из-за скандала с эсэсовцем Политика, 21:55
На какую антивозрастную методику сделать ставку. Советы косметолога РБК и Вирсавия, 21:44
ЦСКА опустился на предпоследнее место в Западной конференции КХЛ Спорт, 21:42
Почему объявление Сербией траура по погибшим в Косово не устроило соседей Политика, 21:23
Из Карабаха в Армению прибыли более 28 тыс. беженцев Политика, 21:17
Рогов сообщил о наступлении ВСУ и ожесточенных боях в Запорожской области Политика, 21:16
Англия откажется играть с юниорскими сборными России после решения УЕФА Спорт, 21:13
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Сломавшийся в Турции российский контейнеровоз отбуксировали в Босфор Общество, 21:11
Финляндия пообещала не мешать передаче данных такси «Яндекса» в Россию Технологии и медиа, 21:08
На каком оборудовании работает современное спутниковое телевидение РБК и Триколор, 21:01
Минобрнауки утвердило минимальные баллы на ЕГЭ для поступления в вузы Общество, 21:00
Болид «Формулы-1» впервые за пять лет протестировала женщина Спорт, 20:51
Почему в Москве выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 60% РБК и ДПиООС, 20:35
Коллапс на границе, промышленный бум и сделки с недвижимостью. Итоги Калининград, 20:30