Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Рестораторы и директора ТЦ Калининграда отреагировали на отмену QR-кодов

Фото: Максим Киселев / ТАСС
Фото: Максим Киселев / ТАСС

С 1 февраля в Калининградской области можно без QR-кодов посещать общественные места — торговые центры, кафе, рестораны, офисы коммунальных служб. Постановление об этом накануне было принято областным правительством и подписано губернатором Антоном Алихановым.

Для крупных торговых центров — серьезная экономия кадровых ресурсов: на входах оставили по одному контролеру вместо двух. А у посетителей уже с утра при входе повышается настроение, рассказал редакции директор ТРЦ «Европа» в самом центре Калининграда.

Владимир Королев, директор ТЦ Европа: «Мы относимся к этому положительно. Во-первых это будет сокращать время работы наших охранников, им не нужно будет проверять смартфоны, эти коды. Уже сейчас вижу, люди идут спокойно, их только просят правильно надеть маску, и они спокойно заходят, видно, что посетители обрадованы этому — меньше препятствий, у них лучше настроение сразу, с момента входа на объект. Ну и во-вторых,

мы экономим серьезно: у нас 7 входов и «двойные» охранники. Сейчас мы оставили по одному охраннику только.

Это экономия денежных средств. По количеству посетителей пока сложно оценить, не могу сказать, что существенно больше — потому что рабочий день, потому что, кто ходил они не обращали внимания на проверку кодов, они у них были. Думаю, будет видно на выходных количество посетителей. Температуру [тела] мы измеряем, по постановлению [правительства региона], у своих сотрудников. И все арендаторы проверяют своих сотрудников перед началом рабочего дня».

Фото: ТЦ Европа. Александр Подгорчук

Многие рестораторы Калининградской области в разговоре с РБК Калининград сказали, что в целом поддерживают решение и уверены, что бизнесу это пойдет на пользу — увеличит поток гостей, а значит, и выручку.

Максим Здрадовский, совладелец сети ресторанов Britannica Project: Новость одна из самых приятных за последнее время и вообще давно ожидаемая. Кьюар-коды вызывают у всех только раздражение и они, конечно, смысла не имеют. Потому что даже гость, у которого он есть, понятно, что это не очень приятная процедура — проверка, документы носить. Поэтому новость хорошая, она только поможет, потому что,

по моим подсчетам, около 10-15% гостей отказывались ходить в принципе из-за кодов. У кого-то не было, а у кого-то прямо дискомфорт! Мы же ходим в ресторан за положительными эмоциями и какой-то контроль на входе — «а документы покажите, а код покажите», — дискомфортно для гостя. И решение властей очень правильное, очень хорошее, я только приветствую!

Надеюсь, что и посещаемость увеличится. Но дело даже не в посещаемости, не в экономике, а в общем позитивном настрое. А то слишком уж у нас много негативного фона: количество заболевших, кьюар-коды, ограничения… Жить в ограничениях очень тяжело морально. Любые отмены будут поднимать моральный дух населения, это всегда хорошо для общепита.

Игорь Крупицкий, владелец сети пиццерий «Папаша Беппе», ресторана грузинской кухни «Сачмэли», ресторанного дома Крупицких: «С того момента, как были введены кьюар-коды, а это было в октябре, если не ошибаюсь, то произошло резкое сокращение посещаемости — процентов на 40. И до сих пор это падение. И мы высказывали наше общее мнение сообщества, что эти меры никоим образом не приводят к борьбе с пандемией, и считали эти меры слишком уж жесткими и необоснованными. Поэтому абсолютно приветствуем отмену кодов. Ресторанное посещение подразумевает посещение, как правило, компаниями по 4-5-6 человек. По парам ходят не так много, незначительный процент — 25, не больше. А в основном, это большие компании, особенно по выходным и по вечерам. И на такую компанию знакомых найдется один у кого нет кода, человек, который не привит. И в итоге срывается весь поход, весь праздник. И потому произошло резкое падение посещаемости. Мы надеемся на лучшее!»

Есть среди среди владельцев ресторанов и кафе те, кто не торопится радоваться и к отмене QR-кодов отнесся осторожно, учитывая стремительный рост заболеваемости.

Фото: Архив РБК Калиниград

Евгений Тиваненков, владелец калининградских ресторанов «Цотлер» и «У Гашека»: «Сложно отношусь. Сейчас не самая простая эпидемиологическая ситуация. Мы уже как-то привыкли работать с кьюар-кодами. Я не знаю, насколько это своевременная мера, это нужно говорить со специалистами, с врачами, как они это оценивают, чем общепит или торговые центры. Как это отразится на бизнесе? На это нужно время. 1 февраля — это не сезон, туристов нет, и в моменте эта отмена никак не отразится. Потом, может быть, да. И еще один момент: те туристы, кто приехал в регион, в частности, на новогодние праздники, они все с кьюар-кодами были, потому что и в гостиницу селили, и в общепит, и в торговые центры, и экскурсии, в том числе — он везде был нужен. Люди знали это и ехали все с кьюар-кодами. А сейчас в общепит идут, в основном, туристы. Мне кажется, чтобы экономический эффект оценивать, нужно, чтобы наступило более теплое время года, сезон. Главное, чтобы люди не болели. Если люди не будут болеть, не будут бояться ходить в общественные места, тогда для всех будут самые лучшие показатели».

Под вопросом теперь и рассмотрение судебного иска об отмене QR-кодов Юрия Шитикова к правительству Калининградской области. Этот процесс начался 20 января. Депутат требует признать недействующим постановление правительства региона о запрете гражданам посещать общественные места без предъявления QR-кода о вакцинации против коронавируса.

Юрист по профессии, Шитиков убежден, что введение кодов — это «грубейшее нарушение конституционных прав граждан» и что права и свободы могут ограничиваться только на основании федеральных законов, принимаемых Госдумой. Отмену QR-кодов депутат поддерживает, считает, что в общественные места логичнее не допускать людей с температурой. От иска отказываться не планирует.

Юрий Шитиков, депутат Калининградской областной Думы: «Очень отрадно, что правительство Калининградской области наконец-то услышало и людей, чьи законные права нарушаются и федеральное руководство, которое почти месяц как уже отказалось от идеи введения кьюар-кодов для посещения общественных мест. Что касается суда, то я буду настаивать на рассмотрении иска о признании незаконным введение кьюар-кодов с момента их введения, то есть с 9 октября 2020 года. К сожалению ситуация с развитием пандемии, многократное увеличение числа заболевших в Калининградской области убедительно показала, что введение кьюар-кодов не принесло какого-либо результата в снижении распространения заболевания. И, самое главное, что бороться необходимо с коронавирусом, а не с непривитыми людьми.

Поэтому для того, чтобы сделать юридическую прививку нашим чиновникам от медицины, для того, чтобы в будущем они не дискриминировали людей с медотводами, людей неофициально переболевших и просто калининградцев, которые настаивают на добровольности вакцинации, я безусловно буду настаивать на судебном признании незаконности введения кьюар-кодов в принципе.

Отвечая на вопрос, может ли суд отменить рассмотрение иска, поскольку исчез сам предмет разбирательства, Шитиков уточнил, что основания для прекращения рассмотрения, есть — как есть и основания продолжить слушания.

Фото: Pixabay.com

«В отношении нормативных актов есть разъяснения Пленума Верховного суда, что если все-таки нормативные акты ранее нарушали права заявителя, то иск подлежит рассмотрению. Насколько наш калининградский областной суд учтет все эти юридические тонкости и нюансы, посмотрим. Но я очень надеюсь на здравомыслие суда. Думаю, что в большинстве регионов, особенно с учетом развития ситуации с коронавирусом, эти ограничения будут отменены.

Очень бы хотелось пожелать чиновникам, чтобы всех тех деятелей, которые стояли у входов в ТЦ со считывателями кьюар-кодов, выдали бы термометры, чтобы они сейчас хотя бы не допускали в общественные места людей, которые болеют в легкой форме и у которых температура. Это было бы эффективней в разы. Компетенции Роспотребнадзора в части принятия жестких мер: ограничений, в принципе, в части закрытия школ, детских садов, в части введения полного или частичного карнитина, у них есть. А компетенции — делить людей на привитых и непривитых, вводить ограничения на передвижения, на занятия спортом, на посещение ресторанов и кафе — у них, конечно, нет», — говорит Шитиков.

РБК Калининград писал, что с 1 февраля в Калининградской области отменяют QR-коды для посещения торговых центров и заведений общественного питания, а также офисов коммунальных служб. Соответствующее постановление за подписью губернатора Антона Алиханова опубликовано на сайте областного правительства.

Ранее РБК Калининград сообщал, что выручка рестораторов Калининградской области из-за введения ковид-фри режима упала на 80%. Предложенные после локдауна меры поддержки бизнеса оказались недостаточными, чтобы компенсировать потери. такую оценку ситуации дала уполномоченный по правам предпринимателей региона Светлана Нижегородова.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Калининград
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 10:01
ЕЦБ усилил давление на банки с бизнесом в России. Чем это грозит Финансы, 10:00
Губернатор предупредил, что в Тюменской области размыло насыпь на Ишиме Общество, 09:40
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20