Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Какие изменения ждут калининградцев с 1 февраля

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

С 1 февраля в России вступает в силу ряд законов, увеличиваются социальные выплаты, педофилов будут сажать пожизненно, а в Калининграде отменяют QR-коды в торговых центрах, заработает мобильное приложение для туристов, по региональному центру пустят два новых трамвая «Корсар», подорожают билеты в зоопарк. Что изменится для жителей региона, разбирался РБК Калининград.

Отмена QR-кодов

С 1 февраля в Калининградской области отменяют QR-коды для посещения торговых центров и заведений общественного питания, а также офисов коммунальных служб. До 70% увеличивается разрешенное заполнение сидячих мест в театрах, филармониях и концертных залах «при условии соблюдения социальной дистанции».

При этом до 1 марта электронный сертификат о вакцинации или перенесенном коронавирусе необходимо будет предъявлять в музеях, на концертных площадках, на массовых мероприятиях и при заселении в общежития и места массового проживания.

Новые трамваи

Два первых новых трамвая «Корсар» вышли на линию в Калининграде и начнут перевозить пассажиров по маршруту №5.

Дистант для студентов

Студенты БФУ им. Канта переходят на дистанционное обучение до 13 февраля. Занятия, для которых нужно специальное оборудование или прямой контакт с преподавателями, перенесут.

Посещение зоопарка

Цены на билеты в Калининградский зоопарк вырастут на 50 рублей из-за роста инфляции и расходов. Теперь за взрослый билет необходимо заплатить 350 рублей, за льготный и детский — 150. Цена на годовые абонементы не изменится.

Туристическое приложение

В феврале запустят приложение для туристов Go Kaliningrad, с помощью которого можно будет забронировать экскурсию, отель или билет на самолёт. Комиссия за бронирование будет ниже, чем у известных приложений. Презентация состоится 25-27 февраля в «Янтарь-холле».

Индексация пенсий

Президент Владимир Путин подписал закон об индексации пенсий на 8,6% в 2022 году. Средний размер выплаты составит 18 984 рубля.

Повышение соцвыплат

Некоторые социальные выплаты с 1 февраля вырастут на 8,4%. Изменения коснутся инвалидов, ветеранов, чернобыльцев, Героев России, а также пострадавших на производстве. Увеличатся и некоторые пособия для семей с детьми, в том числе единовременное пособие при рождении малыша и ежемесячное пособие по уходу за ребёнком.

Материнский капитал на первого ребенка вырастет до 524,5 тыс. рублей (было 483,9 тысячи), на второго и последующих детей — до 693,1 тысячи рублей.

Тюнинг автомобилей

С 1 февраля ГИБДД не будет выдавать свидетельство об осмотре тюнингованного автомобиля, если заключение испытательного центра и протокол проверки отсутствуют в специальном реестре.

Штрафы за экологию

С 1 февраля введены штрафы за отсутствие или несовременную установку систем автоматического контроля за источниками выбросов загрязнений. Для должностных лиц они составят до 40 тысяч рублей, для юридических — до 200 тысяч.

Сведения о доме

Любой человек сможет получить выписку из ЕГРН о состоянии дома, в котором он собирается купить квартиру. В Росреестр будут передавать информацию о признании здания аварийным, подлежащим сносу или реконструкции.

Электронные медкарты

С 1 февраля врачи смогут вести карты пациентов в электронном виде, данные о своем здоровье россияне смогут посмотреть на портале Госуслуг. Решение о переходе на электронный документооборот принимает медорганизация.

Новые кассовые чеки для ИП

Индивидуальные предприниматели, которые применяют специальные налоговые режимы, должны будут указать в кассовых чеках наименование товаров, их количество и цену. Нововведение касается небольших магазинов и предприятий в сфере услуг.

Пожизненное для педофилов

За сексуальное насилие над детьми теперь грозит пожизненное лишение свободы, если преступление совершенно повторно, или в отношении двух и более несовершеннолетних, или оно сопряжено с другим тяжким или особо тяжким преступлением.

Блокировка контента в соцсетях

С 1 февраля в силу вступает закон, который обязывает владельцев соцсетей блокировать противоправную информацию. Это могут быть данные об изготовлении наркотиков, детская порнография, призывы к самоубийству, информация, выражающая неуважение к обществу, государству, и призывы к массовым беспорядкам. Кроме того, в соцсетях теперь недопустимо использование нецензурной брани.

Уведомления о пенсионных накоплениях

Пенсионный фонд будет информировать о предполагаемом размере пенсии, о суммах средств накоплений, начиная с 40 и 45 лет (для женщин и мужчин соответственно). Уведомления будут поступать в личный кабинет на Госуслугах, а не зарегистрированным на портале информация будет предоставляться непосредственно в Отделениях ПФР. Первые уведомления от ПФР в 2022 году получат мужчины 1977 года рождения и женщины 1982 года рождения и старше.

Досрочная пенсия

Россияне, которые остались без работы в предпенсионном возрасте, теперь могут выйти на пенсию на два года раньше установленного срока при условии, если потеряли работу в связи с сокращением численности или штата, ликвидации организации, и при наличии страхового стажа не менее 25 (для мужчин) и 20 лет (для женщин).

Подорожание сладостей

с 1 февраля крупнейшие производители кондитерских изделий поднимут цены на свою продукцию. Компании «Хлебпром», «Объединенные кондитеры», Mondelez, Ferrero и «Славянка» предупредили торговые сети о повышении закупочной стоимости на свою продукцию в среднем на 10-20%,

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Калининград
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26