Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Итоги недели: недвижимость, бизнес в Польше и заработок на кофе

Фото: Светлана Ермакова
Фото: Светлана Ермакова

Проекты на миллиарды

Российский инвестор, данные о котором пока не раскрываются, намерен реализовать на Куршской косе инвестпроект на 3 млрд рублей. В планах создание лагуны, возвращение осетровых в воды Прибалтики и строительство центра реабилитации для морских млекопитающих. А в ближайшее время в нацпарке планируют организовать дополнительные парковочные места и улучшить туристическую инфраструктуру. Подробности — в материале РБК Калининград.

Крупные инвестпроекты с миллиардными инвестициями были представлены на минувшей неделе в Светлогорске, где ​прошла стратегическая сессия Корпорации МСП. На данный момент еще шесть калининградских проектов претендуют на помощь в размере 1,6 млрд рублей. Увеличиваются и суммы помощи малым и средним предпринимателям региона: объем кредитно-гарантийной поддержки составил 3,1 миллиарда рублей, что позволило им привлечь более 3,2 миллиарда кредитных средств.

Недвижимость

По итогам прошлого года застройщики области построили на 1,5% жилья больше, чем в 2017-м. Выросли и доходы строительной отрасли. В 2018 году прибыль компаний увеличилась на 28,8 млрд рублей по сравнению с 2017 годом, достигнув 146,5 млрд рублей. Однако, не обошлось без отрицательных показателей: уже несколько лет подряд в регионе снижаются темпы строительства индивидуальных жилых домов.

Гостиницы

Ibis на Московском проспекте ожидает реновация. Согласно планам гостиничного оператора AccorHotels, калининградский отель изменится одним из первых. Редизайн произойдет не только в жилых номерах, но и в зонах отдыха, а также на стойках регистрации. Предполагается, что все работы оплатят собственники объектов. Подробности — в публикации редакции.

Говоря о гостиничном секторе, отметим: мировая сеть Hilton, интересовавшаяся Калининградом, планирует летом 2019 года открыть первый отель в Литве. Ранее сообщалось, что отель Hilton появится в Калининграде на набережной Верхнего озера. Однако планы застройщика изменились и оператором стал Mercure. Причины решения названы не были.

Опт и розница

Общий объем оборота оптовой торговли области в 2018 году достиг 361,3 млрд рублей, что на 15,8% превышает показатели 2017 года. Розница в прошлом году увеличилась до 168,9 млрд рублей — на 15,8%, чем в 2017 году. Подавляющее большинство продаж приходится на торговые сети и стационарные магазины: объем продаж на рынках и ярмарках региона составляет 3,8%.

Рынок труда

Среди учащихся и выпускников вузов в Калининградской области вырос спрос на рабочие места. По данным Head Hunter по Северо-Западу, количество резюме среди начинающих специалистов в регионе выросло на 63,4%. Однако дисбаланс спроса и предложения сохраняется: компании ищут представителей рабочих профессий, однако молодежь желает начинать карьеру с более высоких позиций. В то же время изменились зарплатные ожидания: выпускники университетов готовы получать в среднем около 25 тысяч рублей, хотя ранее желаемые оклады достигали 50 тысяч рублей.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Однако часть специалистов официальная статистика не учитывает — речь идет о самозанятых жителей области. В прошлом году на учет встали 27 человек. Годом ранее официально зарегистрировались четверо. По мнению депутатов облдумы, эта тенденция означает, что часть калининградцев все еще трудится, не выплачивая налоги и другие обязательные платежи.

Бизнес в Польше

Приезжим выгодно заниматься бизнесом в Польше, сообщил культурный центр республики в Калининграде. Согласно данным специалистов, в соседней стране упрощена регистрация предпринимателей, также для них действует ряд льгот. Иностранцам советуют открывать хостелы, кафе, автомастерские и салоны красоты. И не вкладывать на первых порах инвестиции в торговлю и строительство.

Об активности бизнеса в республике свидетельствует и экономический подъем. Согласно информации главного статистического управления Польши, ВВП страны в 2018 году вырос на 5,1%. В 2017 году рост составил 4,6%. Одной из причин этого роста специалисты называют увеличение спроса со стороны населения.

Заработок на кофе

В 2018 году в России стало на 57% больше заведений формата to go — еда и напитки навынос. Согласно мнению экспертов, эта цифра сопоставима с данными по Калининградской области, где активизировалось открытие кофеен, предлагающих напитки с собой. Игроки регионального рынка рассказали об объемах инвестиций, скорости их возврата и подводных камнях в высокомаржинальном бизнесе.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
Калининградстат: цены на недвижимость растут Калининград, 18:45 
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
Больше городов. Куда с 31 марта можно будет летать из Калининграда Калининград, 18:00