Перейти к основному контенту
ЧМ-2018 ,  
0 

Александр Рольбинов: «В ближайшие сто лет наш стадион точно не затопит»

Вице-премьер Калининградской области в эфире радио «КП-Калининград» прокомментировал ход строительства стадиона к ЧМ-2018 в Калининграде
Александр Рольбинов
Александр Рольбинов (Фото: Александр Подгорчук/Клопс.Ru)

— 18 июля, Владимир Путин поручил кабмину и властям регионов устранить отставание в подготовке к ЧМ-2018. Изданные указы, конечно, всполошили СМИ. Но по нашим ощущениям, ход строительства стадиона мало волнует калининградцев. В чем парадокс?

- Здесь, наверное, несколько факторов, и один из них, скорее положительный. Остров Октябрьский не случайно был выбран как площадка, где проходит строительство стадиона, - это единственная территория города с минимальной транспортной и пешеходной доступностью, с другой стороны – незастроенная. И есть техническая возможность осуществлять строительство таким образом, чтобы большинство жителей города не видели и не ощущали, что там что-то происходит. Отсюда и отсутствие неудобств для горожан.

— Араз Агаларов, глава Crocus Group, во время своей «инспекции» сказал, что не принял на баланс участок, на котором строится стадион. И связано с тем, что участок не засыпан должным образом. Вице- премьер Игорь Шувалов также заявил о второй экспертизе консолидации грунтов. В результате все пришли к выводу, что необходима досыпка грунта.

— Напомню, что изначально планировался стадион на 45 тысяч посадочных мест. И не правительством области принималось решение о снижении мест до 35 тыс. В результате становится понятным, что площадка и ее размеры стали другими.

— А почему, кстати, уменьшили стадион?

— Это решение было принято правительством России вместе с подрядчиком.

— Для урезания расходов?

— Я думаю, что здесь несколько причин. С одной стороны, это правильное решение, потому что для Калининграда – небольшого субъекта - 45 тысяч мест – слишком много. И это дорогостоящий объект, который еще и содержать надо, а это дополнительные затраты. Перед правительством стояла задача подготовить площадку, а точнее сказать – территорию, защитить ее от подтопления. Поэтому все параметры, которые были предусмотрены в проектном решении, выполнены. После чего, а уже прошло чуть больше года, земельный участок, на котором сейчас строится стадион, передали Российской Федерации в «РосИмущество». На сегодняшний день мы к этой площадке не имеем никакого отношения. Что касается споров, о которых вы говорите, все вопросы урегулированы, и поручение о передаче площадки под строительство стадиона от заказчика, а им является структура, подведомственная Министерству спорта РФ, ФГУП «Спортинжиниринг», выполнено. И именно эта организация должна передать участок своему подрядчику – компании Crocus Group.

— Тогда почему указ президента адресован в адрес правительства области?

— За все, что происходит здесь, ответственны губернатор и правительство области. Поэтому мы не можем находиться в стороне. У нас есть конструктивный разговор и с Минспорта, и с Игорем Шуваловым, и с подрядчиком: у нас неурегулированных проблем и вопросов не существует. Есть рабочие моменты, которые при таком грандиозном строительстве, возникают и будут возникать. Самое главное, как они решаются.

— Так досыпку будут производить или нет?

— У нас есть заключение «Главгосэкспертизы», которое поставлено на проектном решении, разработанном Crocus Group. А он, напомню, является единственным поставщиком услуг. То есть он сам проектировал для себя, и сам же строит. Поэтому стадион строится с опережением графика, и темпы нас полностью устраивают. По поводу подсыпки - вопрос исключительно к подрядчику.

— А как так получилось, что шли с отставанием графика, а теперь с опережением?

— Если взять и проанализировать субъекты, где проходит строительство стадионов, то у нас высокий темп строительства. На сегодняшний день монтируются консоли – опоры для монтажа кровли, то есть в августе уже крыша будет стоять, а к октябрю внутренний периметр будет закрыт. Мы взяли на себя повышенные обязательства, и по договоренности с подрядчиком должны подать тепло, в конце года – воду, для того, чтобы уже в зимний период приступить к отделочным работам. Почему отставали, а сейчас нет? Две вещи. Хорошая подготовка и организация всех работ, которые ведет компания «Крокус», и помощь правительства области по решению всех текущих вопросов.

— То есть вы можете с уверенностью сказать, что ни о каких угрозах, связанных с подтоплением, и речи быть не может?

- Да. Если говорить о возможном подтоплении, то здесь все просто. Проектировщики, которые принимали решения об отметках, на которые необходимо поднять уровень этой территории, исходили из математической модели подтопления. Она основывается на вероятности - один случай в сто лет. То есть, теоретически раз в сто лет уровень воды может подняться до запланированной отметки – 2 м 10 см. Дальше существуют нормативы, которые дают еще 50 см запаса. Соответственно, отметка – 2 м 60 см выполнена. И я не берусь загадывать на 300 – 500 лет, но, по крайней мере, в ближайшие сто лет ничего произойти не может.

—Какие изменения произойдут с внешним видом острова Октябрьский?

- Нашему городу не хватает прогулочно-пешеходной зоны. Я говорю о широком проспекте, по которому ходят горожане, где нет места автомобилям, слева-справа – маленькие кафе, ресторанчики. Такое место, где хочется просто отдохнуть. На сегодняшний день застройка острова разбита на два этапа. Первый этап – до 2018 года согласно требованиям к стадиону. Они в повседневной жизни избыточны. Я говорю про временные сооружения и парковки, замощение территорий. Кроме этого существуют ограничения по безопасности для жителей острова. После чемпионата этого всего не надо будет. И появится второй этап – застройка замечательного района Калининграда площадью примерно 130 га.

— Сразу хочется спросить про стоимость недвижимости в этом районе.

— Чем дороже будет недвижимость, тем более качественной и красивой она будет.

— Вы напрямую это связываете?

— Это не я связываю, а рынок. Если вы покупаете туфли за тысячу рублей или за десять, то разница ощутима.

— Чаще приходится платить эти десять тысяч за бренд. И в данном случае жилье становится «брендированным».

— Согласен. Но количество жилья там будет незначительным. Поэтому не стоит на этом зацикливаться. Основная идея – стадион, который должен стать наследием и максимально интегрированным в городское пространство.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Калининград
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42