Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Квоты, технологии, хорошая погода. Почему зерно и мясо будут дорожать

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Калининградская область научилась производить качественное зерно — с помощью иностранных технологий и материалов. В 2020 году на руку аграриям сыграл и климат. Но хорошего в этом меньше, чем кажется: зерно сильно подорожало, много качественной пшеницы ушло или уйдет на экспорт, животноводы столкнулись с дефицитом фуража. Как следствие дорожает мясо и продукты переработки. Распутать эту цепочку РБК Калининград помог Дмитрий Стариков, собственник компании, которая занимается сельскохозяйственным аутсорсингом.

Зерно стало лучше

— По словам калининградских животноводов, в прошлом году они закупали зерно по 11 рублей за кг, а в этом уже по 17. Что повлияло на рост?

— Регион стал производить много пшеницы третьего и четвертого класса. Этот момент нужно уловить. Так как качество обработки полей в Калининградской области заметно выросло, производить стали много продовольственного зерна. А у него основной потенциал экспортный.

Экспортная цена на пшеницу, с учетом курсовой разницы валюты и ростом мировой цены, установилась на высоком уровне. Соответственно, все предприятия из региона стали массово вывозить пшеницу на экспорт. А фуражный — пятый класс, — который необходим животноводам, фактически, в области отсутствует.

— И что в итоге?

— Все сельхозпроизводители стали предлагать следующее: «Мы готовы вам поставить пятый класс, но по цене, которую мы можем дать на «Содружестве Соя» (крупнейший зернопереработчик и скупщик зерна региона — прим. РБК Калининград) либо на FOB (англ. Free On Board — франко борт — бесплатно на борт судна — означает, что все расходы и риски потери или повреждения товара должен нести покупатель) портово-причальной стенке — она равна экспортной».

Естественно, животноводы были вынуждены принять ситуацию, потому что на внутреннем рынке нет необходимого им по качеству зерна. Оно отсутствует.

Еще один нюанс: в Калининградской области научились смешивать зерно. Если у меня получилось зерно пятого класса, но есть объем зерна третьего класса, то я просто его мешаю и получаю четвертый класс с экспортным потенциалом. В итоге экспортная цена вынудила внутренний рынок покупать фуражное зерно по цене продовольственного. Потому что на фуражное зерно нет такого спроса в Калининградской области.

— А что, если везти из России?

— Во многие регионы центральной России еще не дошли технологии, и там фуража производят много. Но вместе с доставкой до Калининграда цена становится как на продовольственное.

— Цена резко выросла именно в этом году. То есть годом раньше качественное зерно выращивать не умели? Почему именно сейчас?

В прошлом производственном году (2018-2019) природные условия не дали возможности получить качественное зерно в таком объеме. Но благодаря тёплой зиме 2019-2020 годов зерно получилось экспортного продовольственного качества. Помогли и благоприятные погодные условия в период уборки урожая.

Фото: pixabay.com

Квоты развязали руки

— Поговорим про квоты на экспорт. В общероссийском списке получателей оказались две калининградские компании: «Содружество Соя» — 197 тысяч тонн и компания «Кужель», входящая в «Долгов групп» — 20 тысяч тонн. Правильно понимаю, что квоты распределяются по результатам поставок на внешние рынки?

— Я не совсем согласен с таким порядком распределения квоты, но кто спрашивал моё мнение? Минсельхоз буквально взял 234 компании и сказал, что они примерно 99% экспортировали в таком-то объёме и пропорции, и пропорционально, процентно распределили из общего лимита квотирования 17,5 миллионов. В нашем регионе досталось двум предприятиям. При таких обстоятельствах, я считаю, ущемлены права новых участников рынка зерна.

Справка:

Правительство РФ с 15 февраля до 30 июня 2021 ввело квоту на экспорт пшеницы, ржи, кукурузы и ячменя в размере 17,5 млн тонн. Квота не распространяется на поставки в страны ЕАЭС. Кроме того, для производителей зерна с 15 февраля устанавливается экспортная пошлина — 25 евро с тонны пшеницы. С 1 марта она вырастет до 50 евро за тонну. За пределами квоты будет действовать запретительная пошлина — 50% от таможенной стоимости, но не меньше 100 евро за тонну.

В начале февраля Минсельхоз России распределил квоты. Наибольшие доли получили ведущие экспортеры зерна, поскольку квота распределялась по историческому принципу

— Какие возможности дают эти квоты?

— Дают право вывозить товар на экспорт по рыночной цене. Вот есть сегодня экспортная цена на пшеницу 12,5% протеина — 290 долларов за тонну, и «Содружество Соя» может вывести по этой цене в пределах 197 тысяч тонн.

Те, у кого нет квоты, сначала должны заплатить пошлину в установленном размере. На выходе у них получается: 296 долларов вычесть 50 евро (61 $) и вычесть стоимость услуг по перевалке зерна через порт — в итоге максимальная цена, по которой они могут продать на экспорт, получается 200-205 $ за тонну. Уже невыгодно.

— Две калининградские компании получили квоты, а остальные — нет. Что это значит для рынка?

— Полагаю, «Содружество Соя» будет искать способы выкупать оставшиеся на территории региона объемы зерна и постарается существенно снизить цену закупки у производителей зерна Калининградской области. Чтобы те продавали им зерно по 195-200 $ за тонну, например, тогда как на рынке оно стоит 255-260$. Так как квот у производителей зерна нет, они будут вынуждены везти в «Содружество Соя» либо пытаться продать местным потребителям. Цены на рынке сейчас определяет «Содружество Соя», как и последние 12 лет.

Фото: pixabay.com

Что дальше

— Выход есть из этого тупика?

— Это мое частное мнение: я бы со стороны минсельхоза Калининградской области на территории региона подбил фактический баланс зерна, который есть в наличии. Затем каким-то образом отрегулировал отношения между «Содружеством Соя» и остальными сельхозпроизводителями.

Если сейчас внутри региона остался объем, превышающий квоту «Содружества», то этот объем нужно попытаться связать с сельхозпроизводителями именно в животноводстве. Это позволит снизить себестоимость кормовой базы для животноводов и птицеводов.

— Как-то еще можно помочь животноводам?

— «Содружество Соя» и «Долгов групп» получили на двоих практически 200 тысяч тонн. Если сейчас в Калининградской области зерна фактически осталось меньше этого объема, то животноводам никак не помочь. Минсельхоз развязал руки, установив квоты, или напротив завязал.

Еще вариант — если сейчас в Центральной России сильно упадёт цена на зерно, например, до 11 — 12 тысяч рублей за тонну (с НДС), то внутри региона в данном случае возможно установление цены, с учетом транспортировки и перевалки с 14 до 15 тысяч рублей за тонну (с НДС).

В любом случае, необходимо понимать, что себестоимость кормов, в данном ценовом коридоре через 3-4 месяца приведёт к удорожанию продукции животноводства и птицеводства и других отраслей, связанных с потреблением зерна. Это неизбежный процесс. А кто оплатит этот рост, оставим это вопрос без ответа.

 

Комментарий директора ООО «Управляющая компания «Содружество» Александра Шендерюка-Жидкова:

Во-первых, активная фаза урожая пройдена, избытка зерна сегодня на рынке нет. Более того, локальные потребители зерна — в области существует огромная сфера животноводства — уже испытывают дефицит в зерне и обращаются к нам с просьбой, чтобы мы обеспечили привоз зерна из других регионов России. Поэтому говорить о том, что будет какой-то профицит и зерно нужно будет сбрасывать по демпинговым ценам… По-моему, это надуманно. Квота действует до июля, и не так много зерна осталось, которое нужно вывезти.

Второй момент, кроме нас квотой обладают другие калининградские производители. У нас с ними вполне конкурентный рынок. Мы боремся за наших поставщиков и предлагаем максимальную цену. Но, естественно, цена рассчитывается, исходя из рыночных условий. Если сегодня зерно на FOB в Новороссийске стоит 280 долларов, то из этой цены зерна нужно вычесть пошлину 50 евро на тонну. Плюс стоимость портовых услуг, доставки зерна. Поэтому очевидно, что ценообразование изменяется. Нужно понимать, что и на бирже цена постоянно меняется: буквально за последние две недели она упала на 10%.

Поэтому мы будем предоставлять рыночную цену. Но говорить о том, что будет какая-то монополия — это глупо. Более того, есть огромный внутренний спрос, который полностью должен покрыть калининградское производство до конца сезона. Да еще и дефицит будет. Не нужно забывать, что кроме животноводов у нас есть переработчики зерна. И в прошлые сезоны мы для них даже привозили зерно из основной части России.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Калининград
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28