Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Десятки миллионов потратят на один из прибрежных проектов

Фото: Пресс-служба правительства области
Фото: Пресс-служба правительства области

Региональные власти выделили более 72 млн рублей на проведение работ по берегоукреплению в Пионерском. Постановление подписал глава области Антон Алиханов.

На эти средства предполагается провести работы государственного комплекса «Янтарь» и парковой зоны «Сосновый бор». Эти участки серьезно пострадали после штормов: произошел отмыв пляжа, разрушены некоторые несущие конструкции самого променада, обрушилась часть берегового склона. В некоторых местах провалы составляют около 11 метров.

Чтобы защитить пляж от разрушающего воздействия волн, принято решение использовать сваи из сибирской лиственницы. Длина каждой линии бун составит 50 метров. Подобная технология уже применялась на побережье Зеленоградска.

«Предлагается восстановить работоспособность немецкой системы бун (волнорезов) на протяжении 1 070 метров. Это поможет сформировать пляж перед променадом. Также в качестве дополнительной страховки оборудуют каменный вал вдоль побережья», — цитирует пресс-служба губернатора Антон Алиханов.

Как отметил руководитель «Балтберегозащиты» Роман Трофименко, выделение денег стало возможным благодаря выигрышу бюджетного учреждения в суде по делу неисполненного контракта на строительство променада в Светлогорске. В ближайшее время планируется заключить контракт с подрядной организацией на выполнение работ в Пионерском, завершить которые планируется до начала штормового периода 2018 года.

Как ранее сообщал РБК Калининград, о планах начать береговосстановительные работы в Пионерском региональные власти сообщали в декабре 2017 года. При этом в марте в городе был введен режим чрезвычайной ситуации муниципального характера.

«Зона ЧС была установлена в границах: променад от спуска на пляж в районе переулка Комсомольский в восточном направлении, соединительный участок променада в районе ландшафтно-парковой зоны «Сосновый бор» и примыкающий береговой склон, променад ГК «Янтарь» с примыкающим береговым склоном. Променад у ГК «ЯНТАРЬ» и спуски с него к морю закрыты для прохода. Помните! Нахождение на променаде, под ним и в непосредственной близости опасно для жизни», — отмечается на сайте администрации Пионерского.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Калининград
Reuters узнало, что Дмитриев вылетел в Майами на встречу с Уиткоффом Политика, 03:46
Сотрудника Елисейского дворца заподозрили в краже фарфора из резиденции Общество, 03:25
WSJ назвала пять препятствий для мира между Россией и Украиной Политика, 03:17
Fox News узнал, что США атаковали 70 объектов ИГИЛ в Сирии Политика, 02:47
Трамп заявил, что Дамаск поддержал удары США по ИГИЛ в Сирии Политика, 02:18
В США завершились переговоры Умерова с американцами и европейцами Политика, 02:00
TMZ узнал, что сын убитого режиссера Райнера страдает шизофренией Общество, 01:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Глава Пентагона объявил об операции против ИГИЛ в Сирии Политика, 01:36
Рубио заявил, что Украина получает от США оружие, а Россия — санкции Политика, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Глава МИД Индии назвал число завербованных в армию России индийцев Политика, 01:00
В Херсоне начались перебои с электроснабжением Политика, 00:39
Китайского ученого обвинили в контрабанде кишечной палочки в США Политика, 00:32
Сына посла Украины в Болгарии задержали в Вене по подозрению в убийстве Политика, 00:31