Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Калининград⁠,
0

Калининград в топе городов по аренде жилья на ЧМ-2018

Фото: Hans Braxmeier
Фото: Hans Braxmeier

Калининград вошел в число лидеров среди городов России по сдаче жилья в краткосрочную аренду на время ЧМ-2018. Об этом сообщает «Коммерсант».

По данным сайта Avito больше всего объявлений о сдаче жилья посуточно с пометкой «на время чемпионата мира» зафиксировано в Нижнем Новгороде — 33% от общего количества предложений. Второе место у Калининграда (23%), третье — у Самары (10%), четвертое — у Москвы (7,5%). При этом в Tvil.ru отметили, что наибольший прирост зафиксирован в городах, где не хватает отелей для размещения.

Как отметила ведущий специалист по элитной недвижимости, компании «Инвент» Анастасия Прохорова, калининградский рынок недвижимости отреагировал на ЧМ-2018 «очень интересно». В частности владельцы, которые не могли продать дома, к чемпионату оборудовали в них апартаменты или хостелы, сдав в аренду в интернете. Некоторые сдают и собственные квартиры.

«Те кто куда-то уезжает, к родственникам, за границу. Выставляют свои квартиры массово в аренду. Своим клиентам мы рекомендуем этого не делать, потому что болельщики бывают разные. Они могут снять жилье и на 20 человек. Что потом от квартиры останется неизвестно», — подчеркнула собеседница РБК Калининград.

По словам специалиста, число предложений на рынке аренды на время ЧМ-2018 в Калининграде выросло на 40-45%. Основная масса квартир была выставлена до Нового года, но подача объявлений продолжается и сегодня. Что интересно, туристы предпочитают бронировать калининградские апартаменты на Booking «Airbnb не все доверяют», — пояснила Анастасия Прохорова.

Как отметил аналитик Даниил Кофнер, завышение цен на посуточную сдачу жилья на время ЧМ-2018 — непостоянное явление: владельцы жилья решили заработать, воспользовавшись моментом. «Это не системные игроки, а временные», — заключил он, добавив что «скачок предложений в Калининграде связан с тем, что город сам по себе имеет очень узкое предложение».

В целом по мнению Даниила Кофнера, на сегодняшний день рынок аренды жилья сместился от риэлторских агентств в сторону интернет-объявлений. И ЧМ-2018 способствует этому: «Специфика этого рынка на время чемпионата характерна не только для Калининграда, но и ​для других городов России: поскольку основной потребитель — иностранцы, то крен на интернет-объявления. Лидером рынка является Airbnb, на Booking — профессиональные игроки рынка», — рассказал Кофнер.

Ранее РБК Калининград сообщал, что Калининград попал в список городов с завышением цены на проживание во время ЧМ-2018 и стал первым в рейтинге по росту цен на номера в отелях. Стоимость размещения в гостиницах в июне-июле 2018 года относительно мая выросли в 3,5 раза.

Как отметили в региональном правительстве, завышение цен на гостиничные услуги в период проведения ЧМ-2018 может стать поводом для проверки контролирующих органов. В случае выявления нарушений отелю может грозить наказание в виде штрафа или временного прекращения деятельности.

Авторы

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Калининград
Шесть взрослых и ребенок погибли в ДТП в Пермском крае Общество, 09:06
Хуситы пообещали не нападать: что это значит для мировой логистикиПодписка на РБК, 09:02
Москва полна загадочных историй. Городской квест РБК и ГАЛС, 09:01
Кто из россиян становился чемпионом UFC Спорт, 09:00
Почему население и бизнес закупились валютой в октябреПодписка на РБК, 09:00
«Франко-российский диалог» приостановил организацию поездок в Россию Политика, 09:00
В ГД объяснили, как превратить игроков в тотализатор в инвесторов Инвестиции, 09:00
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Котлеты с характером: 10 необычных рецептов для дома Вино, 09:00
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Рязанской области после атаки дронов произошел пожар на предприятии Политика, 08:29
Разведка США обвинила Alibaba в работе на китайских военных Политика, 08:12
За ночь над Россией сбили 64 украинских дрона Политика, 08:10
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 07:46
В Воронежской области за ночь сбили шесть беспилотников Политика, 07:44