Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Зима очень близко. Специалисты сказали как пережить холода в Калининграде

Фото: Наталья Коллегова
Фото: Наталья Коллегова

В Калининградскую область пришли сильные холода. О резком понижении температур предупреждают и синоптики, и МЧС. Причина сильных морозов в конце февраля — холодный воздух, поступающий на территорию Калининградской области с восточным ветром из-за мощного антициклона. Отсутствие облаков при антициклональной погоде летом приводит к аномальной жаре и засухам, а зимой из-за выхолаживания воздуха ночью — к усилению морозов, отметила кандидат географических наук БФУ им. Канта Дара Гаева.

За 70-летний период с 1949 по 2018 год температура в феврале ниже 20 °С опускалась 16 раз. Экстремально низкие температуры в конце февраля встречаются нечасто. Если говорить о средней месячной температуре февраля 2018 года, то она окажется приблизительно на 1,5 °С ниже нормы 1961–1990 годов, привели данные в университете.

«В этом году устойчивые средние суточные температуры воздуха выше 0 °С можно ожидать с начала второй декады марта», — озвучила предварительный прогноз Дара Гаева. Метеопрогнозы не обещают снижения температур до 0 градусов на ближайшую неделю.

Похолодание ощутимо сказалось на регионе: произошли перебои с транспортом, была ограничена уличная торговля. Произошли и трагические инциденты: в Неманском районе насмерть замерзла пенсионерка. На Куршском заливе под лед провалился автомобиль с тремя рыбаками, один из которых погиб. На следующий день еще двое любителей зимней ловли выехали на лед на мотобуксировщике и оказались в ледяной воде. Их удалось спасти.

МЧС региона напоминает: выход на лед опасен для жизни и здоровья. Специалисты ведомства зафиксировали многочисленные разрушения льда, трещины и промоины. «Такое состояние ледового покрова крайне опасно, есть большая вероятность образования новых трещин, а также неожиданного разлома и отрыва льда», — рассказали в МЧС области. При этом накануне в будний день были зафиксированы массовые выходы людей на лед. На Куршском заливе в районе поселков Красное и Заливино на лед вышли около трехсот рыболовов, на Калининградском заливе в районе бухты Краснофлотской — более 50.

Во время резкого похолодания соблюдать правила безопасности следует даже при выходе из дома, подчеркивают специалисты МЧС. Во избежание переохлаждения и обморожения рекомендуется без необходимости не выходить на улицу. Стараться одеваться многослойно, не выходить на открытый воздух без головного убора, варежек и перчаток, а также натощак.

По данным экспертов, к обморожению могут привести тесная обувь, легкая одежда, длительное нахождение на холодном воздухе, ослабление организма из-за переутомления и заболевания. Физическую активность на улице в сильный холод также стоит ограничить, отмечают медики.

Также врачи советуют в мороз не находиться на улице больше 15–20 минут, надевать шарфы и варежки (предпочтительно из натуральных материалов), пользоваться защитным кремом перед выходом на улицу. А возвращаясь в тепло, пить горячий сладкий чай. При этом нельзя пытаться резко отогреть замерзшие участки тела, подчеркивают врачи, — это опасно.

«Кожа должна отогреваться постепенно. Если чувствительность не восстанавливается, появляются волдыри, в этом случае необходимо обратиться к врачу в ближайший травмпункт», — подчеркивают медики.

Об опасности предупреждают и автомобилистов: их просят водить машины плавно, не совершая резких движений. Кроме того, соблюдать дистанцию с другими машинами и тщательно очищать стекло и зеркала от снега и льда. На случай поломки или заторов водителям советуют брать с собой термосы с горячими напитками.

В сильные холода стоит обращать внимание и на тех, кому может быть сложно согреться. Специалисты социальных служб региона просят сообщать о замерзающих и людях, находящихся в сложном положении, по ​номеру (4012) 96-89-45 в Калининграде или (40161) 3-35-99 в Советске.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июня
EUR ЦБ: 90,94 (—)
Инвестиции, 16 июн, 18:29
Курс доллара на 17 июня
USD ЦБ: 78,51 (—)
Инвестиции, 16 июн, 18:29
Все новости Калининград
Цены на облигации «Домодедово» скачут на новости о конфискации аэропорта Инвестиции, 17:36
Трамп опубликовал сообщение от посла, сравнившего его с Трумэном в 1945-м Политика, 17:35
В Тюмени группа мужчин избила врача в больнице Общество, 17:29
МИД Эстонии пригрозил ударами по России при конфликте со странами НАТО Политика, 17:26
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
Финалист Кубка Гагарина подписал контракт с голкипером из НХЛ Спорт, 17:16
Суд конфисковал аэропорт Домодедово в доход государства⁠ Бизнес, 17:13
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Захарова назвала условие «перезагрузки» отношений с Европой Политика, 17:12
В шести районах Петербурга на время ПМЭФ запретили электросамокаты Общество, 17:06
Как Израиль и Иран обмениваются ударами. Карта Политика, 17:05
Архангельский ЦБК принял участие в конференции в рамках выставки RosUpack Пресс-релиз, 17:04
Участниками ПМЭФ-2025 будут 20 тыс. гостей, в том числе делегация из США Политика, 17:02
Ушаков заявил о «подвисшем вопросе» в контактах с США Политика, 17:01
Еда в подробностях: из чего состоит корейская и японская кухня РБК и Перекрёсток, 16:59