Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

СМИ: задерживается один из проектов «Газпрома» в Калининградской области

Фото: gazprom.ru
Фото: gazprom.ru

Компания «Газпром» перенесла срок ввода в эксплуатацию регазификационного терминала СПГ в Калининградской области. Как сообщает «Прайм», новой датой ввода назначен декабрь 2018 года. Об этом говорится в проспекте к выпуску еврооблигаций «Газпрома».

«Мы ожидаем ввести в эксплуатацию терминал и плавучую регазификационную установку в декабре 2018 года», — отмечается в документе.

В опубликованном девятого ноября прошлого года меморандуме евробондов «Газпрома» датой ввода объекта назывался декабрь 2017 года.

Терминал мощностью 2,7 миллиарда кубометров газа в год должен быть построен в Зеленоградском районе и прибрежной акватории Балтийского моря (северное Заостровье-Зеленоградск). Срок эксплуатации — 30 лет.

Планируется, что терминал производительностью не менее 9 миллионов кубометров газа в сутки будет подключен к существующему газопроводу в районе Калининградского ПХГ, что даст возможность как направлять газ потребителям, так и закачивать его в подземное хранилище.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в январе 2017 года стало известно, что ЗАО «Стройтранснефтегаз» (СТГ) построит для Газпрома терминал сжиженного природного газа (СПГ) в Калининградской области за 21,26 миллиарда рублей.

Отметим, в 2002–2016 годах «Газпром» инвестировал в газификацию Калининградской области около 2,8 млрд рублей, построен 51 межпоселковый газопровод общей протяженностью более 480 км. В 2017 году на развитие системы газоснабжения региона компания направила 33,6 млрд рублей.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 ноября
EUR ЦБ: 94,42 (-0,68)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 18 ноября
USD ЦБ: 81,13 (0)
Инвестиции, 09:21
Все новости Калининград
Крадущийся тигр на шелковом пути: как развивается торговля с Узбекистаном РБК и РЭЦ, 10:45
Кибервойны и кадровый голод: какой будет повестка SOC Forum 2025 Events, 10:44
5 мифов о бережливом производстве в РоссииПодписка на РБК, 10:44
Россиянин подрался в матче НХЛ Спорт, 10:41
Какие рекорды Овечкин побил в НХЛ Спорт, 10:39
В Херсонской области двух женщин задержали по подозрению в шпионаже Общество, 10:34
7 глобальных HR-трендов. Какие из них и в каком виде придут в Россию Образование, 10:30
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
«УП» рассказала о роли Миндича в «коррупционном айсберге» на Украине Политика, 10:29
СК возбудил дело против опеки из-за убийства ребенка в Балашихе Общество, 10:26
Обломки дрона упали на территорию предприятия в Тамбовской области Политика, 10:18
Бобровский вышел на чистое девятое место по победам в истории НХЛ Спорт, 10:16
Как привлекать трафик в офлайн, если старые методы не работаютПодписка на РБК, 10:16
Трое залезли в дом в Подмосковье и ограбили иностранцев на ₽15 млн Общество, 10:09