Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Назван самый популярный товар российско-литовского экспорта

Фото: Marco Lachmann-Anke
Фото: Marco Lachmann-Anke

В 2017 году увеличились объемы экспорта литовских товаров в Россию. Об этом сообщает портал Delfi.

Экспорт в Россию увеличился на 29,3% по сравнению с 2016 годом. Общая сумма вывезенных товаров достигла 3,94 млрд евро — 14,9% всего экспорта из соседней республики. По итогам минувшего года первое место в экспорте занял сидр. За ним идут прицепы и полуприцепы. Третьими стали панели и пленка.

По-прежнему рекордным по ввозу товаров в Россию для Литвы считается 2013 год. Тогда экспорт достиг 19,8% экспорта страны (4,87 млрд. евро.) После введения ряда ограничений на ввоз товаров, в 2015 и 2016 году экспорт из Литвы значительно сократился. Но затем ситуация начала меняться: в прошлом году экспорт в РФ составил 80,9% уровня 2013 года.

Аналитики «Предприимчивой Литвы» отметили, что благоприятные условия мировой экономики создадут хорошие условия для дальнейшего расширения экспорта и в 2018 году. «Различные международные ведомства предполагают, что рост мировой экономики в этом году будет самым быстрым с 2011 года. Основные партнеры Литвы по экспорту — ЕС и Россия — им также прогнозируют хорошее развитие экономики. В ЕС экспортируют больше 2/3 литовских товаров, а Россия — крупнейший рынок для тех, кто занимается реэкспортом», — говорится в финансовом обзоре компании.

По мнению старшего аналитика «Предприимчивой Литвы» Вадима Иванова, отмеченный в прошлом году рост экспорта в РФ, вероятно, связан с общим оживлением российской экономики. «В 2018 году прогнозируется дальнейший рост потребления и инвестиций. Эти два компонента — основные факторы, определяющие рост реэкспорта из Литвы в Россию. Однако трудно сказать, достигнет ли уровень экспорта данных 2014 года», — пояснил Иванов, добавив, что ситуация обусловлена несколькими факторами: все еще действует эмбарго на сельхозпродукцию и продукты питания и даже в случае его отмены, литовским компаниям будет нелегко перестроиться.

На то, что экспорт в Россию достигнет уровня 2013 года не рассчитывает и политолог, профессор Института международных отношений и политических наук Томас Янелюнас. «Естественно, что за последние 3–4 года сельхозпродукцию направляли на другие рынки», — подчеркнул он, добавив, что после введения запретов бизнесмены Литвы стали рассматривать российский рынок как рискованный.

 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июня
EUR ЦБ: 90,94 (—)
Инвестиции, 16 июн, 18:29
Курс доллара на 17 июня
USD ЦБ: 78,51 (—)
Инвестиции, 16 июн, 18:29
Все новости Калининград
Трамп призвал всех немедленно покинуть Тегеран Политика, 01:49
В аэропортах Калуги и Тамбова ограничили полеты Политика, 01:05
Кличко сообщил о работе ПВО в Киеве Политика, 00:53
Трамп объяснил, почему не вводит санкции против России Политика, 00:27
Почему клубы жалуются на условия на чемпионате мира Спорт, 00:07
Мошенники придумали новое вредоносное приложение для кражи денег россиян Финансы, 00:07
Руслан Алисултанов раскрыл условия ухода Danоne из России⁠ Бизнес, 00:03
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Новый владелец активов Danone: «Чего точно не боялись, так это масштаба»Подписка на РБК, 00:00
Какое у вас гастрономическое альтер-эго. Тест РБК и Перекрёсток, 16 июн, 23:59
Минобороны сообщило о массированной атаке дронов на Белгородскую область Политика, 16 июн, 23:46
Иран начал новую волну ударов по Израилю Политика, 16 июн, 23:39
Росавиация расследует потерю капота двигателя у самолета во Внуково Общество, 16 июн, 23:34
Сенатор-единоросс Шумилова решила досрочно сложить полномочия Политика, 16 июн, 23:13
В Москве 18-летнего парня задержали при попытке поджечь призывной пункт Политика, 16 июн, 23:07