Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Назван самый популярный товар российско-литовского экспорта

Фото: Marco Lachmann-Anke
Фото: Marco Lachmann-Anke

В 2017 году увеличились объемы экспорта литовских товаров в Россию. Об этом сообщает портал Delfi.

Экспорт в Россию увеличился на 29,3% по сравнению с 2016 годом. Общая сумма вывезенных товаров достигла 3,94 млрд евро — 14,9% всего экспорта из соседней республики. По итогам минувшего года первое место в экспорте занял сидр. За ним идут прицепы и полуприцепы. Третьими стали панели и пленка.

По-прежнему рекордным по ввозу товаров в Россию для Литвы считается 2013 год. Тогда экспорт достиг 19,8% экспорта страны (4,87 млрд. евро.) После введения ряда ограничений на ввоз товаров, в 2015 и 2016 году экспорт из Литвы значительно сократился. Но затем ситуация начала меняться: в прошлом году экспорт в РФ составил 80,9% уровня 2013 года.

Аналитики «Предприимчивой Литвы» отметили, что благоприятные условия мировой экономики создадут хорошие условия для дальнейшего расширения экспорта и в 2018 году. «Различные международные ведомства предполагают, что рост мировой экономики в этом году будет самым быстрым с 2011 года. Основные партнеры Литвы по экспорту — ЕС и Россия — им также прогнозируют хорошее развитие экономики. В ЕС экспортируют больше 2/3 литовских товаров, а Россия — крупнейший рынок для тех, кто занимается реэкспортом», — говорится в финансовом обзоре компании.

По мнению старшего аналитика «Предприимчивой Литвы» Вадима Иванова, отмеченный в прошлом году рост экспорта в РФ, вероятно, связан с общим оживлением российской экономики. «В 2018 году прогнозируется дальнейший рост потребления и инвестиций. Эти два компонента — основные факторы, определяющие рост реэкспорта из Литвы в Россию. Однако трудно сказать, достигнет ли уровень экспорта данных 2014 года», — пояснил Иванов, добавив, что ситуация обусловлена несколькими факторами: все еще действует эмбарго на сельхозпродукцию и продукты питания и даже в случае его отмены, литовским компаниям будет нелегко перестроиться.

На то, что экспорт в Россию достигнет уровня 2013 года не рассчитывает и политолог, профессор Института международных отношений и политических наук Томас Янелюнас. «Естественно, что за последние 3–4 года сельхозпродукцию направляли на другие рынки», — подчеркнул он, добавив, что после введения запретов бизнесмены Литвы стали рассматривать российский рынок как рискованный.

 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 105,05 (+0,18)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 101,96 (-0,46)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Все новости Калининград
Лукашенко сказал, что ему не понравилась инаугурация ТрампаПолитика, 15:58
Число погибших при пожаре на курорте в Турции выросло в шесть разОбщество, 15:58
Два банка в Казахстане приостанавили выпуск карт иностранцамФинансы, 15:52
Трамп предрек России проблемы при отказе заключить сделку по УкраинеПолитика, 15:50
Берлинский кинофестиваль объявил претендентов на наградыLife, 15:41
Маск намекнул на помилование Трампом Росса Ульбрихта. Кто этоКрипто, 15:41
Министр Иванов: если цыплята летят в Калининград на самолете — это туризмКалининград, 15:36 
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Курс евро на рынке Форекс впервые в 2025 году опустился ниже ₽103Инвестиции, 15:32
Тренера хоккейного клуба отстранили за провокацию массовой дракиСпорт, 15:28
Путин и Си Цзиньпин обсудили контакты с администрацией ТрампаПолитика, 15:26
Лавров пригласил руководителей Армении в Москву на 80-летие ПобедыПолитика, 15:25
Что формирует спрос на съемные квартиры в столичном регионе15:24
Кремль ответил на совет Трампа заключить сделку по УкраинеПолитика, 15:19
Дума приняла закон о штрафах до ₽2 млн за продажу детям табака и вейповОбщество, 15:17