Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Калининград ,  
0 

Назван самый популярный товар российско-литовского экспорта

Фото: Marco Lachmann-Anke
Фото: Marco Lachmann-Anke

В 2017 году увеличились объемы экспорта литовских товаров в Россию. Об этом сообщает портал Delfi.

Экспорт в Россию увеличился на 29,3% по сравнению с 2016 годом. Общая сумма вывезенных товаров достигла 3,94 млрд евро — 14,9% всего экспорта из соседней республики. По итогам минувшего года первое место в экспорте занял сидр. За ним идут прицепы и полуприцепы. Третьими стали панели и пленка.

По-прежнему рекордным по ввозу товаров в Россию для Литвы считается 2013 год. Тогда экспорт достиг 19,8% экспорта страны (4,87 млрд. евро.) После введения ряда ограничений на ввоз товаров, в 2015 и 2016 году экспорт из Литвы значительно сократился. Но затем ситуация начала меняться: в прошлом году экспорт в РФ составил 80,9% уровня 2013 года.

Аналитики «Предприимчивой Литвы» отметили, что благоприятные условия мировой экономики создадут хорошие условия для дальнейшего расширения экспорта и в 2018 году. «Различные международные ведомства предполагают, что рост мировой экономики в этом году будет самым быстрым с 2011 года. Основные партнеры Литвы по экспорту — ЕС и Россия — им также прогнозируют хорошее развитие экономики. В ЕС экспортируют больше 2/3 литовских товаров, а Россия — крупнейший рынок для тех, кто занимается реэкспортом», — говорится в финансовом обзоре компании.

По мнению старшего аналитика «Предприимчивой Литвы» Вадима Иванова, отмеченный в прошлом году рост экспорта в РФ, вероятно, связан с общим оживлением российской экономики. «В 2018 году прогнозируется дальнейший рост потребления и инвестиций. Эти два компонента — основные факторы, определяющие рост реэкспорта из Литвы в Россию. Однако трудно сказать, достигнет ли уровень экспорта данных 2014 года», — пояснил Иванов, добавив, что ситуация обусловлена несколькими факторами: все еще действует эмбарго на сельхозпродукцию и продукты питания и даже в случае его отмены, литовским компаниям будет нелегко перестроиться.

На то, что экспорт в Россию достигнет уровня 2013 года не рассчитывает и политолог, профессор Института международных отношений и политических наук Томас Янелюнас. «Естественно, что за последние 3–4 года сельхозпродукцию направляли на другие рынки», — подчеркнул он, добавив, что после введения запретов бизнесмены Литвы стали рассматривать российский рынок как рискованный.

 

Авторы

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 99,13 (+0,56)
Инвестиции, 05 дек, 17:18
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 91,58 (+0,91)
Инвестиции, 05 дек, 17:18
Все новости Калининград
Сенатор объяснил уход республиканцев с брифинга о помощи Украине Политика, 03:22
Волжский гедонизм: почему из Самары не хочется уезжать РБК и LADA, 03:20
Мадуро объявил спорную территорию 24-м штатом Венесуэлы Политика, 02:52
Когда выпадают или плохо растут волосы: что делать РБК и Nourkrin, 02:45
На стройке терминала аэропорта на Камчатке массово отравились рабочие Общество, 02:45
Ким Чен Ын заплакал во время доклада на съезде матерей Политика, 02:29
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 02:22
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Байден фразой «нельзя дать победить» объяснил участие в выборах с Трампом Политика, 02:09
Politico узнала, что Киев находится «на мели» Политика, 01:45
Госдеп заявил о достижении «дна бочки» в оказании военной помощи Украине Политика, 01:34
Умер последний петербургский генерал КГБ Алексей Кедров Политика, 01:10
Как провалить самую важную рабочую встречу по видеосвязи РБК и SberJazz, 00:50
Вице-премьер сочла экономику Украины заложником Польши из-за блокады КПП Политика, 00:45
Жена экс-мэра Нижнего Новгорода передала производство хохломы властям Политика, 00:43