Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининград получил миллионы на «Дариту» и полигон в Космодемьянском

Калининград получил миллионы на «Дариту» и полигон в Космодемьянском

Министерство природных ресурсов и экологии России утвердило выделение Калининградской области средств на ликвидацию накопленного вреда.

Согласно документу, регион получит около 133,4 млн руб. на рекультивацию полигона ТБО в поселке им. А. Космодемьянского и выполнение работ на золоотвале целлюлозно-бумажного предприятия АОЗТ «Дарита».

В общей сложности было согласовано 26 проектов в 12 регионах страны. На них выделено более 2,7 млрд рублей, отмечает пресс-служба министерства.

«Экологические проблемы накапливались десятилетиями и представляют существенную угрозу окружающей среде и здоровью человека. Мы запустили механизм программы по выделению средств на решение «горячих» проблем, он уже показал свою эффективность в 2017 году. Уверен, что с его помощью сможем улучшить ситуацию в стране и активизировать работу в регионах по ликвидации накопленного экологического ущерба», — подчеркнул замминистра экологии РФ Мурад Керимов.

Ранее РБК Калининград сообщал, что рекультивация полигона в поселке имени А. Космодемьянского и золоотвала «Дарита» производится по проекту «Чистая страна». По нему в 2017-2018 годы регион получит из федерального бюджета 473,9 млн рублей, софинансируя из бюджета области 279 млн рублей.

Помимо этого, существует проект добычи электричества одним из новых способов при рекультивации полигона в Космодемьянском. А на территории золоотвала «Дарита» региональные власти планируют создать зону отдыха и спортивно-оздоровительных объектов для калининградцев.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 17:48
Все новости Калининград
С каким предупреждением вице-президент США обратился к Европе в МюнхенеПолитика, 20:54
Съемочная группа Первого канала попала под атаку дрона в Курской областиПолитика, 20:40
Hyundai заинтересовалась возвращением в Россию после звонка Трампа ПутинуБизнес, 20:35
Губернатор в эфире, локализация кузовов и продажи колец. ИтогиКалининград, 20:30 
Российская теннисистка проиграла в полуфинале крупного турнира WTA в ДохеСпорт, 20:17
«Газпром» объявил о продаже своих офисов и санаториев в двух регионахБизнес, 20:09
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Футболист «Монако» Головин получил новую травмуСпорт, 19:53
Роспотребнадзор занялся случаем продажи во «Вкусвилле» зефира со стружкойОбщество, 19:41
Овечкин сообщил, с кем тренируется во время паузы в сезоне НХЛСпорт, 19:38
В Анапе загорелся пансионат со штабом волонтеровОбщество, 19:37
МВД рассказало, как можно заразить телефон вирусом через WhatsAppТехнологии и медиа, 19:35
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и WEY, 19:33
Бывшего первого замгубернатора ХМАО задержали по делу о коррупцииПолитика, 19:26