Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Ассоциация иностранных инвесторов:стоит сделать из Калининграда Гибралтар

Ассоциация иностранных инвесторов:стоит сделать из Калининграда Гибралтар

Член правления Ассоциации иностранных инвесторов области Павел Яковлев считает, что в Калининградской области следует вводить оффшорную зону. Такое мнение он озвучил в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград».

«Калининград — анклав. В мире достаточно много анклавов, которые сделали великолепные скачки. Надо брать с них пример. Если бы лично я управлял системой, я бы по лекалу сделал из Калининградской области Гибралтар, то есть оффшорную зону», — подчеркнул Павел Яковлев.

При этом он отметил, что на Гибралтаре режим офшоров был установлен 40 лет назад, когда в мире сложилась иная экономическая ситуация. «С учетом сегодняшнего дня надо использовать те преимущества, которые у нас есть. У нас есть море, кругом границы - это и в Гирбаалтаре. Поэтому, в принципе эта территория должны иметь специальный статус. Тогда бы это была интересная инвестиционно привлекательная территория», — заключил представитель ассоциации.

Ранее РБК Калининград сообщал, что во время Восточного экономического форума первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов сообщил, что правительство РФ обсуждает возможность создания офшорных зон в Калининградской области и на Дальнем Востоке. Но позднее министр экономического развития России Максим Орешкин опроверг информацию о планах по созданию офшора в регионе.

Однако в начале ноября 2017 года губернатор области Антон Алиханов заявил о создании особого финансового режима в регионе, отметив, что пока эту работу стараются «не публичить» и не рассказывать деталей, «дабы не спугнуть».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09 дек, 23:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09 дек, 23:47
Все новости Калининград
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал, что SpaceX планирует провести IPO с оценкой $1,5 трлн Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 09 дек, 22:57