Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининграде создадут центр машиностроения

Фото: БФУ им. И. Канта
Фото: БФУ им. И. Канта

В Калининграде при БФУ им. Канта создадут Балтийский инжиниринговый центр машиностроения, передает пресс-служба вуза. 

На его создание вуз получит 80 миллионов рублей господдержки в 2018-2019 годах. Средства университет выиграл по решению  конкурсной комиссии Минобрнауки РФ. Проект БФУ стал одним из 11 победивших в конкурсе. Всего на участие в конкурсе подали заявки 65 российских вузов.

Основные сферы, по которым будет вестись работа в центре - транспортное машиностроение, энергетическое машиностроение и технологии энергоэффективности, а также оборудование для строительных работ и производства строительных материалов. В этой части у БФУ имеются совместные разработки с предприятиями.

Научный руководитель проекта инжинирингового центра профессор Сергей Корягин сообщил, что в вузе ведутся разработки, связанные, в том числе, с адаптацией океанотехники к условиям Арктической зоны РФ, разработкой проектов объектов гражданской морской техники с целью диверсификации загрузки судостроительных предприятий, работающих на оборонно-промышленный комплекс: ПСЗ «Янтарь», «33 судоремонтный завод», АО «51 ЦКТИС», работам по заказу Главсевморпути, связанным с разработкой технологий погрузочно-разгрузочных работ в необорудованных портах Северного морского пути.

С потребностями освоения Арктики связаны и ведущиеся совместно с заводом «Калининградгазавтоматика» разработки гибридных автономных источников питания на основе альтернативной энергетики. Для целей освоения Арктической зоны ведутся исследования в области строительных материалов для технологий малоэтажного быстровозводимого строительства.

Руководитель проекта инжинирингового центра, Александр Попов, рассказал, что в центре будет работать 13 человек, которые будут заняты в исследовательской, исследовательско-испытательной и опытной лабораториях. Предполагается, что с выходом на промышленную мощность инжиниринговый центр должен будет заключать не менее 20 договоров с промышленными предприятиями на создание новых производственных линий. Ожидается, что его ежегодная выручка превысит 80 миллионов рублей.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 июня
EUR ЦБ: 90,31 (-0,45)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Курс доллара на 19 июня
USD ЦБ: 78,72 (0)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Все новости Калининград
В Одессе вслед за Харьковом прогремели взрывы Политика, 01:31
Над Воронежем уничтожили несколько беспилотников Политика, 01:18
«АвтоВАЗ» начнет выпуск Lada Iskra на «Автозаводе Санкт-Петербург» Бизнес, 01:10
В резиденции посла Норвегии в Тель-Авиве произошел взрыв Политика, 00:55
Путин выступит на пленарном заседании ПМЭФ-2025 Политика, 00:48
Не отпустили с работы. Что известно о самой необычной команде клубного ЧМ Спорт, 00:44
Экс-главу комиссии Интерпола задержали в ОАЭ по подозрению в коррупции Политика, 00:43
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Гендиректор X анонсировала инвестиции и платежи внутри соцсети Технологии и медиа, 00:40
В Воронежской области некоторые школьники получили 0 баллов за ОГЭ Общество, 00:38
Премьер Франции на авиасалоне «Ле Бурже» не смог вылезти из истребителя Общество, 00:27
Медведев напомнил Израилю о Чернобыле после угроз Ирану Политика, 00:22
Гурьев спрогнозировал рост мировых цен на удобрения из-за санкций Бизнес, 00:14
В Совете по инвестициям заявили о желании иностранных фирм вернуться Экономика, 00:00
«Аэрофлот» получит часть МС-21 на два года позже запланированного срока Бизнес, 00:00