Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Недоимки по налогу на имущество в Калининграде оцениваются в 1 млрд

Правительство Калининградской области провело предварительный анализ того, сколько недособирается налога на недвижимость

 Только в Калининграде эта цифра составляет 0,8–1 млрд рублей в год. Об этом во время онлайн-интервью в редакции Газета.Ru рассказал глава региона Антон Алиханов.

«То есть, по сути, если мы будем собирать эти недоимки, это значительно расширит наши возможности. Аналогичная ситуация и по другим муниципалитетам», — рассказал Алиханов.

Губернатор также отметил, что задолженность по транспортному налогу варьируется от 700 млн рублей до одного миллиарда. При этом Антон Алиханов отметил, что региональное правительство попыталось простимулировать муниципалитеты.

«Договорились с ними, что те, кто предпримет какие-то действия, чтобы снизить эту задолженность до определенного процента, с 2018 года получат определенную долю доходов от акцизов на нефтепродукты. То есть дорожные фонды, по сути, оставляем в муниципалитетах. Но, к сожалению, только один муниципалитет из 22 уже выполнил эту задачу. И теперь они получат достаточно существенные деньги на свои дороги, будут тратить и оставлять их у себя», — добавил он.

О системе дополнительных стимулов для муниципалитетов, а также об инструментах сбора доходной базы глава региона обещал подробно рассказать в ходе послания в калининградской областной думе в декабре.

Как ранее писал РБК Калининград, региональное правительство планирует обязать органы власти выплачивать налог на имущество, которое используется для осуществления возложенных на них функций. Помимо этого, отменяется льгота организациям в отношении областных и муниципальных дорог общего пользования, а также сооружений, которые являются неотъемлемой технологической частью указанных объектов.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Калининград
США официально переименовали Мексиканский залив в АмериканскийПолитика, 05:26
Вильфанд спрогнозировал москвичам самый теплый январь в историиОбщество, 05:01
Экспорт вооружений США в 2024 году достиг рекордаПолитика, 04:48
Полянский заявил о «проявлении» политики Трампа на заседании ООНПолитика, 04:25
На Бали задержали основателя «русской деревни»Политика, 04:03
Мексика отказала США в приеме депортационного рейсаПолитика, 04:01
На Украине допустили допрос Сырского по делу арестованных генераловПолитика, 03:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
Мэрилину Мэнсону не станут предъявлять обвинения в насилииОбщество, 03:32
Посланник Трампа допустил покупку оружия для Украины за счет РоссииПолитика, 03:07
Глава ЕЦБ заявила о возможном привлечении в ЕС «талантов» из СШАПолитика, 02:47
Главу минздрава Камчатки уволили после вспышки гепатита в онкодиспансереПолитика, 02:24
Силы ПВО сбили беспилотник над Брянской областьюПолитика, 02:08
Партия Кличко назвала задержания генералов ВСУ опасным прецедентомПолитика, 01:54
FT узнала об «ужасном» разговоре Трампа с премьером Дании о ГренландииПолитика, 01:44