Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Названы 6 приоритетных для области направлений промышленности

В течение месяца региональный минпром должен подготовить стратегию развития промышленности области.

Глава регионального министерства промышленности и торговли рассказал, что в структуре валового регионального продукта больше трети занимает промышленное производство. Об этом он рассказал в программе «Авторитет» в эфире радио «Комсомольская правда Калининград»

Среди крупных промышленных предприятий министр назвал «Автотор» и ГК «Содружество». А также ПСЗ «Язнатрь», 150-й авиаремонтный завод, «Преголь», «Балткран».

Также Дмитрий Кусков рассказал, что в течение месяца его ведомство должно подготовить стратегию развития промышленности. «Активно пытаюсь это сделать, хотя на это нужен один год», — заметил глава минпромторга региона.

По словам министра, сейчас формируются приоритеты развития из шести основных отраслей промышленности области.

«Первое — это не совсем промышленность, но то что всегда рядом идет с промышленностью, соответственно наука и инжиниринг. Это взаимодействие с БФУ им. И.Канта и инжиниринговыми центрами и так далее. Второе — IT-индустрия, третье — янтарная отрасль. Как без янтаря у нас», — заметил министр.

Вслед за этими отраслями идет предприятие автомобильной индустрии. Причем, предполагается развивать не только «Автотор», но и компонентную базу. Компонентную базу также планируется развивать и в судостроении.

«Шестая сфера не самая последняя, просто получилось, что я ее в таком порядке назвал — фармацевтика и медицинское оборудование. У нас уже есть «Экобалтик», где разместилось одно из успешных производств предприятие «Инфомед-К», — рассказал Кусков, добавив, что у «Инфомед-К» имеются планы по развитию производства.

«Возможно, в ближайшее время у нас будут громкие заявления о том, кого мы привлечем, но сейчас я не готов их делать», — подчеркнул глава регионального Минпрома.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Калининград
Трамп допустил переговоры с Мадуро на фоне обострения Политика, 03:11
Кудашов объявил об уходе с поста главного тренера хоккейного «Динамо» Спорт, 03:03
Эксперты оценили риск зарядки телефонов в общественных местах Технологии и медиа, 02:59
В Госдуме предложили исключить выходные из числа отпускных дней Общество, 02:58
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Норвегия обыграла Италию и впервые с 1998 года прошла на ЧМ по футболу Спорт, 02:30
В Польше обнаружили повреждения железной дороги, ведущей на Украину Политика, 02:05
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Орбан ответил на вопрос, является ли он «троянским конем» Путина Политика, 02:00
Bloomberg сообщил о росте цен на АЗС в США из-за санкций против России Экономика, 02:00
Во Львовской области водитель взорвал гранату после остановки полицией Общество, 01:44
Два российских аэропорта приостановили прием и выпуск самолетов Политика, 01:20
Премьер-министр Словакии отменил праздничное обращение из-за болезни Общество, 01:04
В Донецке и Горловке пропал свет Политика, 01:02
Наиболее выгодные России для свободной торговли страны. Инфографика Экономика, 01:00