Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Региональный Союз садоводов России: у калининградских СНТ нет перспектив

Городские власти не имеют права регулировать градостроительную деятельность СНТ, а также тратить муниципальные средства на прокладку коммуникаций внутри садовых обществ

Об этом в эфире программы «С добрым утром, Ярошук!» на радио «Комсомольская правда — Калининград» рассказал председатель регионального отделения Союза садоводов России Вадим Сафронов.

«Я всегда говорю тем, кто хочет строиться: идите в муниципалитеты, спрашивайте, где есть земля под ИЖД, и со спокойной душой стройте себе индивидуальный жилой дом. В городе перспективы садовых товариществ нет и не будет с нашей нынешней политикой, особенно городской. Город развивается, территория коммерсантам нужна. Садовые товарищества уже сделали всю инфраструктуру для них. И если мы возьмем наши первые постановления, то в них указано, что земельный участок выделяется для ведения садоводства и огородничества, но не для постоянного проживания», — сказал Сафронов.

Он также рассказал, что жители СНТ часто сталкиваются с проблемами межевания территории — соседи не могут поделить между собой участок. Зачастую социальные и медицинские работники отказываются приезжать к проживающим в садовых обществах. Помимо этого, существуют проблемы с транспортной доступностью некоторых СНТ.

Как ранее сообщил РБК Калининград председатель комитета архитектуры и строительства администрации областного центра Артур Крупин, 11% от общей территории Калининграда составляют садовые общества.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 99,2 (-1,3)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 95,8 (-0,98)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Все новости Калининград
Число мошенников на рынке ценных бумаг выросло вдвоеФинансы, 13:48
Володин анонсировал расширение числа регионов в эксперименте с ОГЭОбщество, 13:47
Какие компании интересны рейдерам: схемы захвата и способы защитыPro, 13:47
Песков ответил на слова Зеленского о готовности к обмену территориямиПолитика, 13:40
Государственный мемкоин ЦАР обвалился почти на 100%. Что с ним случилосьКрипто, 13:28
Шойгу на встрече с Токаевым передал ему привет от ПутинаПолитика, 13:26
Налоговые льготы и средний класс: что нужно знать о новом бюджете ИндииОтрасли, 13:25
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Угроза из КНР: кого еще потопит DeepSeekPro, 13:22
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:22
В Москве подвели промежуточные итоги расселения пятиэтажек по реновацииНедвижимость, 13:17
Кремль ответил на сообщения о встрече Путина со спецпосланником ТрампаПолитика, 13:17
Кремль объяснил освобождение американца Фогеля обменомПолитика, 13:13
Курсы доллара и евро снизились. Как изменятся цены на автомобилиАвто, 13:04
ЦБ сообщил о минимальном уровне выявленных фальшивых денег за 3 годаФинансы, 13:02