Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

На бывшего заместителя министра экологии региона завели уголовное дело

Александра Соколова подозревают в служебном подлоге

Решение о возбуждении уголовного дела принято на основании материалов доследственной проверки и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Калининградской области. Об этом сообщает региональное СУ СК РФ.

По версии следствия, с февраля по март 2017 года Александр Соколов (тогда он занимал должность заместителя министра природных ресурсов и экологии Калининградской области — начальника департамента лесного хозяйства и использования объектов животного мира) получил информацию о незаконной порубке лесных насаждений на особо охраняемой территории Чистопрудинского участкового лесничества Нестеровского лесничества и о наличии в производстве отделения полиции по Нестеровскому району МО МВД России материала процессуальной проверки по данному факту.

«С целью скрыть преступление, предусмотренное статьей 260 УК РФ (незаконная порубка), для избежания неприятных для себя последствий в виде привлечения к ответственности чиновник решил совершить служебный подлог», — сообщает следственный комитет.

По поручению подозреваемого начальник отдела организации охраны, защиты, воспроизводства лесов и лесопользования департамента лесного хозяйства и использования объектов животного мира регионального министерства указал в акте приема-сдачи работ сведения о якобы проведенной работе по очистке от захламленности в рамках обеспечения пожарной безопасности в том месте, где была совершена несанкционированная порубка.

«Впоследствии данный подложный документ, содержащий ложные сведения, был предоставлен по запросу в отдел полиции по Нестеровскому району МО МВД России, приобщен к материалам процессуальной проверки по факту незаконной порубки, и на основании него принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела», — отмечают в СК.

В настоящее время по месту жительства и работы подозреваемых проведены обыски, изъят ряд документов. Проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств расследуемого преступления.

Александр Соколов был уволен с поста заместителя министра природных ресурсов и экологии Калининградской области в марте 2017 года. Его сменила Людмила Поплавская. Ранее она работала заместителем директора по воспроизводству, сохранению лесов и научной деятельности национального парка «Куршская коса».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Калининград
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31