Внедрение электронного билета в Калининграде займет порядка 9 месяцев

Постепенно валидаторы, специальные считывающие устройства, заменят кондукторов. Вместе с тем увеличится число контролеров

Александр Подгорчук

Фото: Александр Подгорчук

Входит в сюжеты
В этой статье

Об этом глава муниципального предприятия «Калининград-ГорТранс» Анатолий Мухомор рассказал в программе «С добрым утром, Ярошук!» в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» в понедельник, 30 октября.

«Как говорят поставщики этой услуги, чтобы полностью запустить систему, выпустить все карты, необходимо порядка девяти месяцев», — сказал Анатолий Мухомор.

Он отметил, что единый электронный билет протестируют на пенсионерах. По словам Мухомора, предприятие не будет пока отказываться от услуг кондукторов. В течение примерно одного года они продолжат работу на маршрутах.

«Изначально, чтобы приучить людей к новой системе, будут необходимы кондукторы, — сказал он. — Сначала будет переносное считывающее устройство, после — стационарное при входе».

При этом он отметил, что по единому электронному билету пассажиры смогут пользоваться общественным транспортом неограниченное количество раз, ограничения будут наложены лишь по времени.

Авторы
Владимир Аксенов