Перейти к основному контенту
Калининград ,  
4 

Из-за дождей в Калининградской области введен режим чрезвычайной ситуации

По данным синоптиков, с начала октября выпало 76% месячной нормы осадков.

Постановлением за подписью губернатора региона Антона Алиханова в Калининградской области с понедельника, 9 октября, в регионе вводится режим чрезвычайной ситуации. Соответствующий документ опубликован на сайте областного правительства.

Режим объявили в Багратионовском, Гвардейском, Гурьевском, Гусевском, Зеленоградском, Краснознаменском, Неманском, Озерском, Полесском, Правдинском, Славском, Черняховском городских округах, а также в Нестеровском районе.

ЧС ввели из-за повреждения и гибели посевов сельхозкультур в результате обильных осадков, а также «в целях принятия необходимых мер по ликвидации последствий критического переувлажнения почв на территории области и определения материального ущерба, нанесенного агропромышленному комплексу».

Для помощи и ликвидации последствий будет привлекаться региональный Минсельхоз, который должен подготовить обращение в Правительство страны для получения дополнительной финансовой помощи из резервного фонда.

Норма суммы осадков в октябре: 82 мм. Выпало осадков: 62 мм. Эта сумма составляет 76% от нормы, отметили синоптики.

Отметим, в 2017 году уже вводился режим ЧС в сельском хозяйстве региона. Причиной также стало переувлажнение почв из-за обильных осадков в апреле этого года. Как писал РБК Калининград, тогда из-за переувлажнения почвы в Калининградской области погибло 3,2 га озимых культур. Ущерб составил 221 млн рублей.

Авторы
Лента новостей
Все новости Калининград
Сервис вертикальных видео Yappy трансформируют в Rutube ShortsТехнологии и медиа, 08:01
«Норникель» выступил против нормативов продажи металлов на биржеБизнес, 08:01
Двое американских солдат погибли на границе с МексикойОбщество, 07:58
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:53
Багамы приостановили разрешение на посадки для SpaceX после взрыва ракетыТехнологии и медиа, 07:35
Ограничения на полеты ввели в аэропортах Нижнего Новгорода и ЯрославляПолитика, 07:30
Мартовский казус заставил Мосбиржу изменить параметры «вечного» фьючерсаИнвестиции, 07:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Силы ПВО перехватили 26 дронов, в том числе над Московским региономПолитика, 07:28
Резко выросла доля россиян, атакованных мошенниками в WhatsAppТехнологии и медиа, 07:01
Крупный бизнес выступил с критикой проекта ФАС об иностранных инвестицияхБизнес, 07:01
В Якутске самолет Ан-24 сел на одном двигателеОбщество, 06:50
Над Воронежской областью перехватили десять дроновПолитика, 06:20
Пентагон ответил на данные о сокращении военного присутствия в СирииПолитика, 06:17
В Ростовской области спустя сутки нашли оставшихся под завалами горняковОбщество, 06:08